स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने आज कहा कि भारत बड़े स्तर के उपचार केन्द्रों की स्थापना और समय पर रोग निदान को बढ़ावा देने पर ध्यान केन्द्रित करने के साथ कैंसर के उपचार में महत्वपूर्ण प्रगति कर रहा है। उन्होंने प्रतिष्ठित मेडिकल जर्नल द लैंसेट की एक रिपोर्ट का हवाला देते हुए कहा कि सरकार के प्रयासों से भारत में कैंसर के 90 प्रतिशत रोगी निदान के 30 दिनों के भीतर की शुरुआत कर रहे हैं, जो विश्व स्तर पर एक रिकॉर्ड है। श्री नड्डा ने महाराष्ट्र के छत्रपति संभाजीनगर के सरकारी कैंसर अस्पताल की अत्याधुनिक ट्रू बीम यूनिट के शुभारम्भ और विस्तारित कैंसर संस्थान के उद्घाटन के अवसर पर यह बात कही।
श्री नड्डा ने कहा कि नई ट्रू बीम प्रणाली कैंसर के रोगियों को सटीक और प्रभावशाली उपचार में सहायक होगी। उन्होंने कहा कि पांच लाख रुपये तक का उपचार खर्च प्रधानमंत्री जनआरोग्य योजना के अन्तर्गत वहन किये जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सात सौ अस्सी आयुर्विज्ञान कॉलेज आज देश भर में कार्यरत हैं। सरकार आयुर्विज्ञान शिक्षा और स्वास्थ्य सेवा में किसी प्रकार के कोष की कमी नहीं होने देने के प्रति वचनबद्ध है।
श्री नड्डा ने कहा कि एक लाख 75 हजार आयुष्मान आरोग्य मंदिर देश में स्थापित किये गये हैं। यह केन्द्र विशेष रूप से ओरल और ब्रेस्ट कैंसर की समय पूर्व जांच में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। इससे समय पर रोग निदान और उपचार में रोगियों को सुविधा हो रही है।
श्री नड्डा ने कहा कि 15वें वित्त आयोग के अन्तर्गत स्वास्थ्य सेवा के लिए सात हजार करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। उन्होंने कहा कि आयुष्मान भारत स्वास्थ्य बीमा योजना के जरिए विशेष रूप से सात करोड़ वरिष्ठ नागरिक पांच लाख रुपये तक के नि:शुल्क ईलाज की सुविधा प्राप्त कर रहे हैं।