मौसम विभाग ने गुजरात, दीव, दमन और दादरा तथा नगर हवेली के लिए सात दिन के लिए पूरे क्षेत्र में भीषण गर्मी और धूल भरी स्थिति रहने का अनुमान जारी किया है। विभाग ने कहा कि राजकोट और कच्छ के अलग-अलग स्थानों पर सौराष्ट्र कच्छ और उत्तर गुजरात में कल लू चलने और धूल भरी आंधी चलने की संभावना है।
इन क्षेत्रों में प्रति घंटे 20 से 30 किलोमीटर की गति की तेज हवाएं चलने का अनुमान व्यक्त किया है। समूचे राज्य में पूरे सप्ताह शुष्क मौसम रहने का अनुमान है। राज्य सरकार ने गर्मी संबंधी बीमारियों और अन्य घटनाओं को कम करने के लिए व्यापक गर्मी कार्यकारी योजना का कार्यान्वयन किया है।
इसमें पहले से चेतावनी व्यवस्था, जन-जागरूकता अभियान, स्थानीय स्वास्थ्य केंद्रों के साथ समन्वय शामिल है। ताकि हीट स्ट्रोक और डिहाईड्रेशन की स्थिति से निपटने के लिए त्वरित चिकित्सीय सुविधा सुनिश्चित की जा सके।
हिमाचल प्रदेश में मौसम विभाग ने तीव्र पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाडी राज्य के विभिन्न हिस्सों में बारिश का पूर्वानुमान तीव्र पश्चिमी विक्षोभ से राज्य के प्रभावित होने की संभावना है। इस कारण ऊंचे स्थानों पर तेज बारिश और अधिकतर क्षेत्रों में हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है। पश्चिमी विक्षोभ के पहुंचने के साथ दो दिनों के बाद मौसम बदलने की संभावना है।
ओडिशा के भुवनेश्वर में आज सुबह तेज हवाओं के साथ तेज बारिश हुई। भुवनेश्वर के मौसम विभाग ने अनुमान व्यक्त किया है कि शनिवार और रविवार को शहर में आंशिक बादल छाये रहेंगे। सोमवार को मौसम साफ हो जाने की संभावना है।
मौसम विभाग ने मयूरभंज, बालासोर, भद्रक, मल्कानगिरी, जजपुर, केंद्र पाडा, और केंद्रपाडा तथा जगतसिंह पुर, कटक और अन्य जिलों सहित कई जिलों में अलग-अलग स्थानों पर बिजली चमकने की संभावना व्यक्त की है। कोरापुर और मलकांनगिरी में कल के लिए येलो एलर्ट जारी किया गया है।
उत्तराखण्ड में मौसम विभाग ने आंधी चलने की चेतावनी जारी की है। बागेश्वर, चमोली, देहरादून, पिथोरागढ, रूद्रप्रयाग, टिहरी गढवाल सहित कुछ स्थानों पर अगले 24 घंटे में अलग-अलग इलाकों में बादल गरजने और बिजली चमकने की संभावना है।