व्हाइट हाउस ने नौ शीर्ष अमरीकी कॉलेजों और विश्वविद्यालयों के समक्ष एक प्रस्ताव रखा है, जिसमें कुछ माँगों पर सहमति के बदले संघीय निधियों तक पहुँच की पेशकश की गई है। उच्च शिक्षा में शैक्षणिक उत्कृष्टता के लिए समझौता शीर्षक वाले इस दस्तावेज़ की आवश्यकताओं में से एक, प्रशासन द्वारा प्रवेश और वित्तीय सहायता में जाति, लिंग या लैंगिक पहचान पर विचार करने पर प्रतिबंध लगाना है। इसमें संकाय सदस्यों की नियुक्ति में इन कारकों पर विचार करने पर भी प्रतिबंध लगाने का आह्वान किया गया है। इसके अलावा, हस्ताक्षरकर्ताओं को अगले पाँच वर्षों के लिए अमरीकी छात्रों से ली जाने वाली ट्यूशन फीस को स्थिर रखना होगा।
इस समझौते को अपनाने वाले स्कूलों को अनुदानों में प्राथमिकता सहित कई लाभों का वादा किया गया है। साथ ही, उन्हें स्नातक स्तर की 15 प्रतिशत से अधिक संख्या में अंतर्राष्ट्रीय छात्रों को रखने से भी प्रतिबंधित किया जाएगा। विश्वविद्यालयों के लिए योग्यता को प्राथमिकता देने और गृह सुरक्षा विभाग और विदेश विभाग के अनुरोध पर अंतर्राष्ट्रीय छात्रों के बारे में सभी ज्ञात जानकारी साझा करने की भी आवश्यकता है।
ज्ञापन के नौ प्राप्तकर्ता वेंडरबिल्ट विश्वविद्यालय, पेन्सिल्वेनिया विश्वविद्यालय, डार्टमाउथ कॉलेज, दक्षिणी कैलिफोर्निया विश्वविद्यालय, मैसाचुसेट्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, टेक्सास विश्वविद्यालय, एरिजोना विश्वविद्यालय, ब्राउन विश्वविद्यालय और वर्जीनिया विश्वविद्यालय थे।