जनवरी 21, 2026 12:06 अपराह्न

printer

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री ने दावोस में संयुक्त संवाददाता सम्‍मेलन को किया संबोधित

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने स्विट्जरलैंड के दावोस में विश्व आर्थिक मंच, शिखर सम्मेलन के दौरान एक संयुक्त संवाददाता सम्‍मेलन को संबोधित किया। संवाददाताओं से बातचीत में दोनों नेताओं ने विनिर्माण, उद्योग, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस-एआई, सेमीकंडक्टर और प्रत्यक्ष विदेशी निवेश-एफडीआई में भारत की प्रगति पर अपने विचार साझा किए।

श्री वैष्णव ने कहा कि दो नैनोमीटर की सबसे उन्नत चिप्स अब भारत में ही डिजाइन की जाएंगी और हम इस क्षेत्र में स्टार्टअप शुरू करेंगे। उन्होंने कहा कि पिछले एक दशक में भारत ने सेमीकंडक्टर, एआई, खाद्य प्रसंस्करण जैसे विभिन्न क्षेत्रों में कड़ी मेहनत की है और इन क्षेत्रों में भारत को पहचान मिल रही है।

भारत के औद्योगिक विकास को लेकर श्री फडणवीस ने कहा कि भारत डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना को अगली पीढ़ी की प्रौद्योगिकी में बदलने के लिए काम कर रहा है। उन्होंने कहा कि दावोस में विश्व आर्थिक मंच पर भारत ने सहकारी और प्रतिस्पर्धी संघवाद के साथ अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराई है।

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला