जनवरी 12, 2025 9:45 अपराह्न | JammuAndKashmir | Ladakh | Sonamarg Tunnel

printer

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी कल जम्‍मू-कश्‍मीर में सोनमर्ग सुरंग परियोजना का करेंगे उद्घाटन

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी सोमवार को जम्‍मू-कश्‍मीर में सोनमर्ग सुरंग परियोजना का उद्घाटन करेंगे। इस सुरंग से श्रीनगर और सोनमर्ग के बीच लेह के रास्‍ते से सभी प्रकार के मौसम में सड़क सम्‍पर्क उपलब्‍ध होगा। इस दौरान प्रधानमंत्री निर्माण श्रमिकों से भी मिलेंगे।

लगभग 12 किलोमीटर लंबी सोनमर्ग परियोजना का निर्माण दो हजार सात सौ करोड़ रूपए से अधिक की लागत से किया गया है। इसमें सोनमर्ग मुख्‍य सुरंग, सहायक सुरंग और संपर्क सड़कें शामिल हैं। यह सुरंग लद्दाख क्षेत्र में निर्बाध और सुरक्षित संपर्क उपलब्‍ध कराएगी। इस रास्‍ते में भूस्‍खलन और हिमस्‍खलन के खतरे बने रहते हैं। इससे सोनमर्ग में पूरे वर्ष पर्यटन को प्रोत्‍साहन मिलेगा और स्‍थानीय लोगों को रोजगार के अवसर उपलब्‍ध होंगे।

सुरंग के कारण घाटी और लद्दाख के बीच सुगम संपर्क बनेगा और वाहनों की गति भी औसतन 30 किलोमीटर से बढ़कर 70 किलोमीटर प्रति घंटा हो जाएगी। इससे रक्षा आवश्‍यकताओं की पूर्ति होगी तथा आर्थिक विकास को गति मिलेगी। इस सुरंग के बनने से जम्‍मू-कश्‍मीर तथा लद्दाख के सामाजिक सांस्‍कृतिक एकीकरण को भी प्रोत्‍साहन मिलेगा।

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी, विज्ञान और प्राद्योगिकी राज्‍य मंत्री डॉक्‍टर जितेन्‍द्र सिंह, केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग राज्‍य मंत्री अजय टम्‍टा, राज्‍य के उप राज्‍यपाल मनोज सिन्‍हा, मुख्‍यमंत्री उमर अब्‍दुल्‍ला तथा श्रीनगर से सांसद आगा सईद रूहुल्‍लाह मेहदी के अलावा अन्‍य गणमान्‍य व्‍यक्ति भी सोनमर्ग में उद्घाटन समारोह में मौजूद रहेंगे।

सुरक्षा बलों ने कश्‍मीर में क्षेत्र में सुरक्षा व्‍यवस्‍था बढ़ा दी है और सभी संवेदनशील क्षेत्रों में जवानों की तैनाती की गई है। किसी भी अप्रिय घटना को टालने के लिए विभिन्‍न जिलों के चौराहों पर जांच चौकियां बनाई गई हैं। जम्‍मू-कश्‍मीर पुलिस, अर्द्ध सैन्‍य बल और सेना के जवान सुरक्षा व्‍यवस्‍था में लगे हैं। क्षेत्र में लगातार गश्‍त की जा रही है।

 

 

 

 

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला