जुलाई 1, 2025 8:20 पूर्वाह्न

printer

रेलवे ने आज से यात्री रेल सेवा के मूल किराये में वृद्धि लागू की

रेल मंत्रालय ने यात्री रेल सेवा किरायों में आज से बदलाव लागू किया है। गैर-एसी मेल और एक्‍सप्रेस रेलगाड़ी के किरायों में मामूली बढ़ोतरी की गई है। इनका किराया 1 पैसा प्रति किलोमीटर और एसी श्रेणी में 2 पैसा प्रति किलोमीटर बढ़ाया गया है। द्वितीय श्रेणी में 500 किलोमीटर तक की यात्रा के लिए किराये में कोई बढ़ोतरी नहीं होगी।

 

मंत्रालय ने बताया कि उपनगरीय एकल यात्रा किराए और मासिक सीजन टिकटों में भी बढ़ोतरी नहीं की गयी है। आज से पहले बुक किए गए टिकटों पर किराया वृद्धि लागू नहीं होगी। आरक्षण शुल्‍क, सुपरफास्‍ट प्रभार और अन्‍य शुल्‍कों में भी बदलाव नहीं होगा। किराये में बदलाव राजधानी, शताब्दी, दुरंतो, वंदेभारत और तेजस जैसी विशेष रेल सेवाओं पर भी लागू होगा।

 

रेल मंत्रालय ने बताया कि इस कदम का उद्देश्‍य रेल किराए को युक्ति संगत बनाना और यात्री सेवाओं के लिए वित्‍त पोषण बढ़ाना है।