मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
Listen to live radio

मई 31, 2025 5:08 अपराह्न

printer

युवा कार्यक्रम और खेल मंत्रालय, फार्मास्यूटिकल्स विभाग के सहयोग से कल जन औषधि केंद्र अनुभवात्मक शिक्षण कार्यक्रम शुरू करेगा

युवा कार्यक्रम और खेल मंत्रालय, फार्मास्यूटिकल्स विभाग के सहयोग से कल जन औषधि केंद्र अनुभवात्मक शिक्षण कार्यक्रम शुरू करेगा। इस 15 दिवसीय कार्यक्रम के तहत, देश भर के प्रत्येक जिले में पांच जन औषधि केंद्रों पर पांच युवा स्वयंसेवकों को तैनात किया जाएगा।

 

स्वयंसेवकों को कई तरह की जिम्मेदारियां दी जाएंगी, जिनमें दैनिक संचालन में सहायता करना, दवा प्रबंधन, जेनेरिक दवाओं और सार्वजनिक स्वास्थ्य साक्षरता के बारे में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

 

इस कार्यक्रम का उद्देश्‍य व्यावहारिक शिक्षण को बढ़ावा देने के साथ ही सेवा, अनुशासन और समुदाय-उन्मुख व्यावसायिकता के मूल्यों को भी बढ़ाना है।

 

यह पहल युवा विकास और सार्वजनिक स्वास्थ्य आउटरीच के बीच एक महत्वपूर्ण कड़ी बनाएगी, साथ ही प्रधानमंत्री भारतीय जन औषधि परियोजना की पहुंच को भी बढ़ाएगी।