जनवरी 28, 2026 8:49 अपराह्न | India Energy Week

printer

भारत ऊर्जा सप्ताह के दूसरे दिन वैश्विक ऊर्जा जरूरतों और स्वच्छ विकल्पों पर गहन मंथन

दूसरे दिन का भारत ऊर्जा सप्‍ताह 27 गहन चर्चा सत्रों के साथ काफी व्‍यस्‍त रहा। इन सत्रों में बड़ी संख्‍या में ऊर्जा कंपनियों तथा सशक्‍त उद्योग विशेषज्ञ शामिल हुए। सत्र में आज वैश्विक ऊर्जा आवश्‍यकताओं और स्‍वच्‍छ विकल्पों की ओर बढ़ने के बीच संतुलन बनाने पर ध्‍यान केंद्रित किया गया। मुख्य चर्चा तरलीकृत प्राकृतिक गैस की बढ़ती मांग और वैश्विक तेल ज़रूरतों को लेकर पेट्रोलियम निर्यातक देशों के संगठन-ओपेक के बदलते दृष्टिकोण पर केंद्रित थी।
इसके अलावा, मुख्‍य सम्‍मेलन से अलग सत्रों में भी महत्वपूर्ण राजनयिक प्रगति हुई। प्रतिनिधियों ने अंतर्राष्ट्रीय सहयोग को मज़बूत करने के लिए कनाडा, जापान, संयुक्‍त अरब अमीरात और दक्षिण कोरिया के प्रतिनिधियों के साथ उच्च-स्तरीय बातचीत की।
हालांकि, सबसे अधिक ध्यान भारतीय नवाचार पर केंद्रित किया गया। इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन के कार्यकारी निदेशक सौरव दत्त ने एक ज़बरदस्त हाइड्रोजन-संचालित ड्रोन पेश किया। इस बीच, चर्चा में हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन के प्रतिनिधि, जनरल मैनेजर अनुपम तिवारी और शोध प्रमुख विपुल माहेश्वरी शामिल थे। उन्‍होंने हाइड्रोजन गतिशीलता और सतत जैव ईंधन में अपनी नवीनतम प्रगति पेश की।