दिसम्बर 5, 2025 8:14 अपराह्न | Guinness World Records

printer

महाराष्ट्र ने एक माह में 45,911 सोलर पंप लगाकर बनाया गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड

महाराष्ट्र कृषि में सौर ऊर्जा के इस्तेमाल के मामले में देश का सबसे आगे रहने वाला राज्य बन गया है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने आज घोषणा की कि सरकार कृषि फीडर के लिए 16 हजार मेगावाट समर्पित सौर ऊर्जा का उत्‍पादन करेगी, जिससे अन्‍य उपभोक्‍ताओं के लिए बिजली के शुल्‍क में 3 पतिशत वार्षिक कमी आएगी।
राज्य ने मांग पर कृषि सौर ऊर्जा पंप योजना के तहत एक ही महीने में 45 हजार 911 सौर कृषि पंप लगाकर एक नया गिनीज विश्‍व रिकॉर्ड बनाया है। इस आशय का प्रमाणमत्र आज छत्रपति संभाजीनगर में आयोजित एक कार्यक्रम में औपचारिक रूप से दिया गया। गिनीज विश्‍व रिकॉर्ड के जज कार्ल सबेले ने इस उपलब्धि की घोषणा करते हुए कहा कि ज़रूरी बेंचमार्क 35 हजार पंप था, जिसे महाराष्ट्र ने कहीं ज़्यादा पार कर लिया है।
मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि राज्य का लक्ष्य अगले साल तक सोलर पंपों की संख्या बढ़ाकर 10 लाख करना है।
मुख्यमंत्री ने इस बात पर ज़ोर दिया कि सौर ऊर्जा के ज़्यादा इस्तेमाल से उपकरण विनिर्माण, रखरखाव और मरम्‍मत योजना में लगभग एक लाख लोगों को रोज़गार मिला है, जिससे ऊर्जा क्षेत्र को नई दिशा मिली है।

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला