वित्तमंत्री निर्मला सीतारामन आज अयोध्या के टेढ़ी बाजार चौराहा पर ऐतिहासिक बृहस्पति कुंड का उद्घाटन करेंगी। यह कुंड दक्षिण भारत के श्रद्धालुओं को समर्पित है। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्य नाथ भी उद्घाटन समारोह में उपस्थित रहेंगे। वित्तमंत्री आज दोपहर बाद अयोध्या पहुंचेंगी और दिल्ली के लिए रवाना होने से पहले कल सुबह श्री राम मंदिर में पूजा-अर्चना करेंगी।
प्राचीन बृहस्पति कुंड का पूर्ण जीर्णोंद्धार किया गया है। यह कुंड वेदों, पुराणों और उपनिषदों में वर्णित अयोध्या के 108 पवित्र कुंडों में से एक है। लगभग 4.5 करोड़ रुपए की लागत की यह परियोजना 1.5 महीने में पूरी की गई है।
बृहस्पति कुंड में दक्षिण भारत के तीन महान भक्ति संगीतकारों, त्यागराज स्वामीगल, पुरंदर दास और अरुणाचल कवि की भव्य प्रतिमाएं स्थापित की गई हैं।
यह कार्यक्रम अयोध्या की सांस्कृतिक विविधता और आध्यात्मिक विरासत को एक नई दिशा देगा। अयोध्या वाराणसी के साथ दक्षिण भारत के तीर्थ यात्रियों के लिए अत्याधिक पंसदीदा धार्मिक स्थल है।