मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

अगस्त 19, 2025 8:19 पूर्वाह्न

printer

हमास ने गाजा में संघर्ष विराम का नया प्रस्‍ताव स्‍वीकार करने की पुष्टि की

हमास ने गाजा में संघर्ष विराम का नया प्रस्‍ताव स्‍वीकार करने की पुष्टि की है। गाजा में इस्राइल के घोषित नए हमले से पहले, जारी संघर्ष समाप्‍त करने के लिए कतर और मिस्र के अंतर्राष्‍ट्रीय मध्‍यस्‍थों ने प्रयास तेज़ कर दिया था।

 

रविवार को जारी वक्‍तव्‍य में हमास ने कहा कि उसने मध्‍यस्‍थों के प्रस्‍ताव पर सहमति व्‍यक्‍त कर दी है। हमास के वरिष्‍ठ सदस्‍य बसिम नईम ने आशा व्‍यक्‍त की है कि फलीस्‍तीनी लोगों की यातना जल्‍द ही समाप्‍त होगी। इस्राइली अधिकारियों ने स्‍थानीय मीडिया को बताया कि उन्‍हें मध्‍यस्‍थों के जरिए हमास की प्रतिक्रिया मिल गई है। हमास के एक वरिष्‍ठ सदस्‍य के अनुसार प्रस्‍ताव में इस्राइल के दस जीवित बंधकों की रिहाई और 18 मृतकों के शव सौंपा जाना शामिल हैं। इसके बदले इस्राइल उम्र कैद की सजा़ काट रहे 140 फलीस्‍तीनी बंदियों को रिहा करेगा। इस्राइल की हिरासत से 60 अन्‍य कैदी और सभी फलीस्‍तीनी महिलाएं और बच्‍चों को भी रिहा किया जाएगा।

 

इस्राइल के सुरक्षा कैबिनेट ने हाल में गाजा में सैन्‍य कार्रवाई तेज़ करने के लिए मतदान किया था। इसे लेकर मानवीय संकट बढ़ने की चिंता उत्‍पन्‍न हो गई थी और दोनों पक्षों पर तनाव कम करने का दबाव बढ़ गया था। इसके बाद संघर्ष विराम का यह नया प्रस्‍ताव सामने आया।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला