मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

फ़रवरी 4, 2025 5:08 अपराह्न

printer

कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा-सरकार कृषि क्षेत्र में अनियमितताओं को बर्दाश्त नहीं करेगी

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने भ्रष्टाचार के खिलाफ सख्त कार्रवाई का आश्वासन देते हुए कहा कि सरकार अनियमितताओं को बर्दाश्त नहीं करेगी। उनकी यह टिप्पणी आज लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान आई, जब राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी नेता सुप्रिया सुले ने महाराष्ट्र के कृषि विभाग में 5 हजार करोड़ रुपये के भ्रष्टाचार का आरोप लगाया। सुले ने कथित घोटाले के बारे में महाराष्ट्र के एक मंत्री और एक विधायक द्वारा दिए गए बयानों का हवाला दिया।

श्री चौहान ने लोकसभा में चर्चा के दौरान कहा कि यह पहली बार है जब वह इसके बारे में सुन रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कि इसके बारे में उन्हें फिल्हाल कोई जानकारी नही है लेकिन अगर कोई अनियमितता पाई जाती है, तो इसकी जांच अवश्य होगी और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

     एक अन्य प्रश्न के उत्तर में, श्री चौहान ने केंद्र द्वारा प्रायोजित प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की प्रगति पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि 23 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने इस योजना को अपनाया है, जबकि अन्य अपनी योजनाओं को जारी रखे हुए हैं।

     एक अन्य प्रश्न के उत्तर में कृषि मंत्री ने किसानों की आय बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रतिबद्धता पर जोर दिया। उन्होंने खोपरा उत्पादन में भारत के वैश्विक नेतृत्व की ओर इशारा किया, जो कम समय में 140 लाख मीट्रिक टन से बढ़कर 153 लाख मीट्रिक टन हो गया है।

    चौहान ने अपने भाषण के अंत में कृषि क्षेत्र को मजबूत करने और विभिन्न पहलों के माध्यम से किसानों का कल्याण सुनिश्चित करने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई।