विदेश मंत्री डॉ. सुब्रह्मण्यम जयशंकर ने 80वें संयुक्त राष्ट्र महासभा सत्र के दौरान आज न्यूयॉर्क में ग्लोबल साउथ देशों की एक उच्चस्तरीय बैठक की मेजबानी की। डॉ. जयशंकर ने एकजुटता और सहयोग को बढ़ाने के उद्देश्य से ग्लोबल साउथ देशों के बीच परामर्श को प्रमुखता देने के लिए मौजूदा मंचों का उपयोग करने का आह्वान किया। उन्होंने संयुक्त राष्ट्र और समग्र बहुपक्षवाद में सुधारों पर भी प्रस्ताव रखा।
डॉ. जयशंकर ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में बताया कि उन्होंने सिंगापुर के विदेश मंत्री विवियन बालाकृष्णन, सेंट लूसिया के अपने समकक्ष अल्वा बैप्टिस्ट और सोमालिया के विदेश मंत्री अब्दिसलाम अली से भी मुलाकात की।
डॉ. जयशंकर ने नीदरलैंड्स के विदेश मंत्री डेविड वैन वील से भेंट की और उनके साथ यूरोपीय रणनीतिक स्थिति तथा भारत के दृष्टिकोण पर गहन चर्चा की।
विदेश मंत्री ने डेनमार्क के विदेश मंत्री लार्स लोके रासमुसेन के साथ अपनी मुलाकात के दौरान दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों और डेनमार्क की अध्यक्षता में भारत-यूरोपीय संघ सहयोग पर विचारों का आदान-प्रदान किया।
डॉ. जयशंकर ने बताया कि उन्होंने मॉरीशस, मॉलदीव, श्रीलंका और लेसोथो के अपने समकक्षों के साथ भी बातचीत की।