अक्टूबर 7, 2024 7:46 अपराह्न | Piyush Goyal

printer

भारत और संयुक्‍त अरब अमीरात भारतीय यूपीआई और यूएई की एएएनआई को एक-दूसरे से जोड़ने के लिए काम कर रहे हैं

केंद्रीय वाणिज्‍य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि भारत और संयुक्‍त अरब अमीरात भारतीय यूपीआई और यूएई की एएएनआई को एक-दूसरे से जोड़ने के लिए काम कर रहे हैं। इससे दोनों देशों के बीच निर्बाध लेन-देन की सुविधा उपलब्‍ध हो सकेगी। यूपीआई और एएएनआई को जोड़ने से संयुक्‍त अरब अमीरात में रह रहे 30 लाख से अधिक भारतीयों को लाभ होगा।

    श्री गोयल आज मुम्‍बई में भारत-यूएई निवेश उच्‍चस्‍तरीय संयुक्‍त कार्यबल की 12वीं बैठक के बाद एक संवाददाता सम्‍मेलन को संबोधित कर रहे थे। बैठक की सह अध्‍यक्षता आबू धाबी निवेश प्राधिकरण के प्रबंध निदेशक शेख हामेद बिन जायेद अल नाहयान ने की।

    श्री गोयल ने बताया कि यूएई ने भारत में फूड पार्क स्‍थापित करने पर सहमति जताई है और इनमें अगले दो-ढाई वर्ष में तकरीबन दो अरब डॉलर का निवेश होने की संभावना है। उन्‍होंने कहा कि इन फूड पार्क से यूएई में खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित होगी और भारतीय किसानों की आय बढाने में मदद मिलेगी। इनसे भारतीय युवाओं के लिए रोजगार के अवसर भी उपलब्‍ध होंगे।

    केंद्रीय मंत्री ने बताया कि भारतीय विदेश व्‍यापार संस्‍थान दुबई में अपना पहला विदेशी परिसर खोलेगा। इस संबंध में पिछले सप्‍ताह एक समझौते  पर हस्‍ताक्षर किए गए। अगले वर्ष की शुरूआत में इस परिसर में लघु और मध्‍यम अवधि के प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू हो जाएंगे।

    श्री गोयल ने कहा कि भारत मार्ट वर्ष 2026 तक पूरा हो जाएगा।

 

 

 

 

 

 

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला