सितम्बर 4, 2023 8:08 अपराह्न | हरित हाइड्रोजन-सम्मेलन

printer

नई दिल्ली में कल भारत में ग्रीन हाइड्रोजन पायलट पर एक दिन का सम्मेलन आयोजित किया जाएगा

नई दिल्ली में कल भारत में ग्रीन हाइड्रोजन पायलट पर एक दिन का सम्मेलन आयोजित किया जाएगा। यह बैठक जी20 सम्मेलन से पहले आयोजित की जा रही है और इसमें देश के सार्वजनिक और निजी क्षेत्र की कंपनियों के विभिन्न ग्रीन हाइड्रोजन पायलटों को प्रदर्शित किया जाएगा। 
नवीन और नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय के अनुसार सम्मेलन में नई शुरू की गई परियोजनाओं और हरित हाइड्रोजन प्रौद्योगिकी में प्रगति को प्रस्तुत करेगा। सम्मेलन की मेजबानी नेशनल थर्मल पावर लिमिटेड यानि राष्‍ट्रीय ताप विद्युत निगम कर रहा है, केंद्रीय विद्युत और नवीन तथा नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री आर.के. सिंह सम्‍मेलन में शामिल होंगे। 
मंत्रालय के अनुसार आयोजन के दौरान चर्चाओं से नवीन सूचनाओं को अपनाने में मदद मिलेगी तथा प्रांरभिक उपलब्धियों और चुनौतियों को साझा करने वालों को प्रोत्साहन मिलेगा। इसके अलावा, पायलट परियोजनाएं तकनीकी चुनौतियों का समाधान करने, स्थानीय आपूर्ति श्रृंखला विकसित करने और भविष्य में तकनीकी-आर्थिक व्यावहारिक कार्यों को अपनाने में सहायक होगी।