ग्रीनलैंड के प्रधानमंत्री म्यूट बी. एगेडे ने अमरीका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस की पत्नी उषा वेंस के नेतृत्व में ट्रंप प्रशासन की प्रस्तावित ग्रीनलैंड यात्रा को आक्रामक और दबाव बनाने वाली बताते हुए हुए उसकी कड़ी आलोचना की है। अमरीका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज और ऊर्जा सचिव क्रिस राइट भी इस यात्रा में शामिल होंगे। ग्रीनलैंड के अखबार को दिए गए साक्षात्कार में प्रधानमंत्री एगेडे ने ग्रीनलैंड में अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार की मौजूदगी पर सवाल उठाया और कहा कि इसका एकमात्र उद्देश्य शक्ति का प्रदर्शन करना है।
वहीं, दूसरी ओर, अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने कहा कि अमरीकी प्रतिनिधिमंडल की ग्रीनलैंड यात्रा अंतराष्ट्रीय सुरक्षा की दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने इसे मित्रतापूर्ण कार्रवाई बताया।
इस बीच, एगेडे की वामपंथी पार्टी इनुइट अताकातिगीत को ग्रीनलैंड के संसदीय चुनावों में हार का सामना करना पड़ा है। हालांकि, वहां शासन के लिए जब तक नया गठबंधन नहीं बन जाता, तब तक श्री एगेडे प्रधानमंत्री बने रहेंगे।