मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

दिसम्बर 2, 2024 1:44 अपराह्न

printer

आगामी दस वर्षों में भारतीय नौसेना में 96 जहाज और पनडुब्बियां शामिल की जाएंगी: नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश त्रिपाठी

नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश त्रिपाठी ने कहा है कि आगामी दस वर्षों में भारतीय नौसेना में 96 जहाज और पनडुब्बियां शामिल की जाएंगी। उन्होंने कहा कि अगले वर्ष तक हर महीने एक जहाज शामिल किया जाएगा। एडमिरल दिनेश त्रिपाठी ने आज नई दिल्‍ली में बताया कि 62 जहाज और एक पनडुब्बी निर्माणाधीन हैं। उन्होंने बताया कि इस महीने की 4 तारीख को ओडिशा के पुरी में नौसेना दिवस मनाया जाएगा। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि होंगी।

 

पाकिस्तानी नौसेना की बढ़ती समुद्री क्षमताओं पर नौसेना प्रमुख ने कहा कि वह चीन के सहयोग से कई युद्धपोत और पनडुब्बियां बना रही है। यह दर्शाता है कि चीन, पाकिस्तान की नौसेना को मजबूत बनाने में दिलचस्पी रखता है। उन्होंने कहा कि भारत, पड़ोसियों द्वारा उत्पन्न सभी खतरों से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है।

 

आईएनएस अरिघात से हाल ही में किए गए परमाणु-सक्षम प्रक्षेपास्‍त्र के परीक्षण पर एडमिरल त्रिपाठी ने बताया कि यह प्रक्षेपण सफल रहा।