महाराष्ट्र सरकार ने राज्य में बुनियादी ढांचे की सभी परियोजनाओं के लिए एक विशिष्ट पहचान संख्या जारी करने का फैसला किया है। इससे इन परियोजनाओं में दोहराव रोकने और समन्वय बनाने में मदद मिलेगी। यह फैसला आज मुंबई में राज्य के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की बैठक में लिया गया।
इसके अनुसार इसकी प्रक्रिया के लिए एक समिति का गठन किया जाएगा और बाद में सभी परियोजनाओं को पीएम गतिशक्ति पोर्टल, ग्राम विकास पोर्टल तथा महाराष्ट्र दूरसंवेदी ऐपलिकेशन केंद्र से जोड दिया जाएगा।
यह समिति परियोजनाओं को विशिष्ट पहचान संख्या जारी करने के दिेशा निर्देशों को अंतिम रूप देगी और एक डैशबोर्ड का डिजाइन तैयार करेगी।
इसके अलावा, राज्य सरकार ने नागरिकों की जीवन सुगमता के लिए सामाजिक विकास के कार्यक्रमों के सभी निगमों का एक प्लेटफार्म स्थापित करने का फैसला किया है।