नवम्बर 25, 2025 8:55 पूर्वाह्न

printer

चीन के राष्‍ट्रपति शी जिनपिंग के निमंत्रण पर अप्रैल में चीन जाएंगे अमरीकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप

अमरीका के राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वह चीन के राष्‍ट्रपति शी जिनपिंग के निमंत्रण पर अप्रैल में चीन जाएंगे। सोशल मीडिया पोस्‍ट में उन्होंने दोनों के बीच फ़ोन पर सदभावपूर्ण बातचीत के बाद यह घोषणा की। सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म-ट्रुथ सोशल पर पोस्ट में कल श्री ट्रंप ने कहा कि बातचीत में यूक्रेन, रूस तथा फेंटानिल, सोयाबीन जैसे अन्‍य कृषि उत्‍पादों पर चर्चा हुई। उन्‍होंने यह भी कहा कि दोनों पक्षों ने अपने किसानों के लिए अच्छा और बहुत ज़रूरी समझौता किया है।

 

अमरीका के राष्‍ट्रपति ने कहा कि यह बातचीत तीन हफ्ते पहले दक्षिण कोरिया में बेहद सफल मुलाकात के बाद हुई। राष्‍ट्रपति ट्रंप ने यह भी कहा कि इस बातचीत से दोनों पक्षों ने हाल के समझौतों को नवीन और सटीक बनाने में महत्‍वपूर्ण प्रगति की है। उन्‍होंने यह भी घोषणा की कि वे अगले साल के अंत में अमरीका में चीनी नेता के राजकीय दौरे की मेजबानी करेंगे।
दोनों राष्‍ट्रपतियों ने यूक्रेन में युद्ध पर भी चर्चा की। राष्‍ट्रपति शी ने शांति के लिए सभी प्रयासों के लिए चीन के समर्थन को दोहराया। उन्‍होंने उम्मीद जाहिर की कि लड़ाई में शामिल दोनों पक्ष अपने मतभेदों को कम करेंगे और लंबे समय तक चलने वाले सही और आवश्‍यक शांति समझौते की दिशा में काम करेंगे।