मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

सितम्बर 10, 2024 8:32 अपराह्न | India-UAE Business Forum

printer

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने यूएई-इंडिया बिजनेस फोरम को मुम्‍बई में संबोधित किया

केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा है कि संयुक्त अरब अमीरात और भारत के बीच संबंध देश का गौरव और पड़ोसी का विद्वेष कहा जा सकता है। वे आज मुम्‍बई में शुरू हुए यूएईइंडिया बिजनेस फोरम को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी संयुक्‍त अरब अमीरात को भारत की विकास गाथा में  एक महत्वपूर्ण भागीदार मानते हैं। श्री पीयूष गोयल ने कहा कि दोनों देशों के बीच कई दौरों और आदान-प्रदान में विकसित भारतका दृष्टिकोण निहित है।

   

संयुक्‍त अरब अमीरात के दूतावास तथा भारत के वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय के सहयोग से संयुक्‍त अरब अमीरात के अर्थव्‍यवस्‍था मंत्रालय द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में अबू धाबी के क्राउन प्रिंस शेख खालिद बिन मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान और वहां के अन्‍य कैबिनेट मंत्री उपस्थित थे । इसमें दोनों देशों के उद्योग जगत के दिग्‍गज तथा विशेषज्ञों ने भी भागीदारी की।

   

इस कार्यक्रम के दौरान संयुक्‍त अरब अमीरात और भारतीय कंपनियों के बीच दस समझौतों का आदान-प्रदान भी हुआ। फोरम में स्वास्थ्य सेवा, जैव प्रौद्योगिकी, नवीकरणीय ऊर्जा, संधारणीयता, कृत्रिम मेधा, रसद तथा आपूर्ति श्रृंखला और कृषि प्रौद्योगिकी संबंधी क्षमताओं पर ध्यान केंद्रित किया जायेगा।