नवम्बर 17, 2025 9:16 अपराह्न

printer

केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने उत्तर क्षेत्रीय परिषद बैठक की अध्यक्षता की

 

गृह मंत्री और सहकारिता मंत्री अमित शाह ने आज हरियाणा के फरीदाबाद में उत्तरी क्षेत्रीय परिषद की 32वीं बैठक की अध्यक्षता की। परिषद में हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, राजस्थान, दिल्ली, जम्मू और कश्मीर, लद्दाख और चंडीगढ़ शामिल हैं।

 

बैठक में दिल्ली में हाल ही में हुए कार बम विस्फोट और जम्मू-कश्मीर के नौगाम पुलिस स्टेशन में हुए विस्फोट में शहीद हुए लोगों को श्रद्धांजलि दी गई। गृह मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में आतंकवाद को जड़ से खत्म करना सरकार की सामूहिक प्रतिबद्धता है। उन्होंने कहा कि दिल्ली बम विस्फोट के दोषियों को पाताल लोक से भी ढूंढ कर निकाला जाएगा। उन्हें देश की न्यायिक व्यवस्था कड़ी सजा देगी।

 

    श्री शाह ने कहा कि मजबूत राज्य एक मजबूत राष्ट्र का निर्माण करते हैं और इसे जमीनी स्तर पर साकार करने में क्षेत्रीय परिषदें महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं। उन्होंने कहा कि संवाद, सहयोग, समन्वय और नीतिगत तालमेल के लिए क्षेत्रीय परिषदें अत्यंत महत्वपूर्ण हैं। गृहमंत्री  ने कहा कि इन परिषदों के माध्यम से कई प्रकार की समस्याओं का समाधान किया गया है।

 

उन्होंने कहा कि महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और इसके लिए फास्ट ट्रैक विशेष अदालतों की संख्या बढ़ाई जानी चाहिए। श्री शाह ने कहा कि सहकारिता मंत्रालय ने सहकारी क्षेत्र को मजबूत करने के लिए देश भर में 57 उपाय शुरू किए हैं। इनमें प्राथमिक कृषि ऋण समितियों का कम्प्यूटरीकरण, तीन नई राष्ट्रीय स्तर की सहकारी समितियों और त्रिभुवन सहकारी विश्वविद्यालय की स्थापना शामिल है।

 

गृह मंत्री ने कहा कि सभी राज्यों को जल संसाधन प्रबंधन और जल संबंधी समस्याओं के समाधान के लिए आपसी समन्वय से काम करना चाहिए। गृह मंत्री ने कहा कि 2004-2014 की तुलना में 2014 से 2025 तक क्षेत्रीय परिषद की बैठकों की संख्या में लगभग ढाई गुना वृद्धि हुई है। तीन नए आपराधिक कानूनों के कार्यान्वयन पर गृह मंत्री ने कहा कि इसके बहुत सकारात्मक परिणाम मिले हैं।

 

नए कानूनों के अन्‍तर्गत दोषसिद्धि दर में लगभग 25 से 40 प्रतिशत की वृद्धि हुई है और दोषियों को समय पर सजा मिल रही है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकारों को इन कानूनों के प्रभावी कार्यान्वयन के लिए और प्रयास करने की आवश्यकता है। साथ ही गृह मंत्री ने सभी राज्य सरकारों से अनुरोध किया कि वे जाँच और फोरेंसिक विश्लेषण से लेकर अदालतों को ऑनलाइन जोड़ने के लिए तकनीक को उन्नत करें। इस वर्ष वंदे मातरम राष्‍ट्रीय गीत की 150वीं वर्षगांठ पर श्री शाह ने सभी राज्यों से वंदे मातरम के माध्यम से देश के युवाओं में देशभक्ति की भावना को फिर से जागृत करने की अपील की।

   

बैठक में सदस्य राज्यों के मुद्दों के साथ-साथ कई अत्यंत महत्वपूर्ण राष्ट्रीय मुद्दों पर भी चर्चा हुई।