अमरीका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप की ओर से युद्ध समाप्ति के लिए क्षेत्रीय अदला-बदली का प्रस्ताव देने के बाद, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की ने संभावित शांति समझौते के तहत यूक्रेन द्वारा रूस को अपनी ज़मीन देने के किसी भी सुझाव को दृढ़ता से खारिज कर दिया है।
ज़ेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन, कब्ज़ा करने वाले को ज़मीन नहीं देगा। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि यूक्रेन का रूस को उसकी आक्रामकता के लिए पुरस्कृत करने का कोई इरादा नहीं है। ज़ेलेंस्की ने वास्तविक और स्थायी शांति की आवश्यकता पर ज़ोर देते हुए कहा कि इसका लक्ष्य हत्याओं को रोकना नहीं, बल्कि तुरंत एक वास्तविक और स्थायी शांति स्थापित करना है।
उनकी यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब यूक्रेन और यूरोपीय देशों के अधिकारियों ने इंग्लैंड के केंट में अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के साथ रूस-यूक्रेन संघर्ष समाप्त करने के कूटनीतिक उपायों पर चर्चा की।
ज़ेलेंस्की ने राष्ट्रपति ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच 15 अगस्त को अलास्का में होने वाली प्रस्तावित बैठक की भी कड़ी आलोचना की। उन्होंने कहा कि यूक्रेन की भागीदारी के बिना कोई भी फ़ैसले निरर्थक और अमान्य हैं और कभी कारगर नहीं होंगे।