राज्यसभा में कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय के कामकाज पर चर्चा हुई। चर्चा की शुरुआत करते हुए कांग्रेस के रणदीप सिंह सुरजेवाला ने 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करने के वादे को पूरा नहीं कर पाने के लिए सरकार की आलोचना की। उन्होंने आरोप लगाया कि कुछ राज्यों में किसानों की आय में कमी आई है। श्री सुरजेवाला ने यह भी कहा कि बजट में कृषि के लिए आवंटन कम हो गया है। उन्होंने किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य की कानूनी गारंटी देने की मांग की।
भाजपा के सुरेंद्र सिंह नागर ने कहा कि नरेंद्र मोदी सरकार ने किसानों के कल्याण के लिए स्वामीनाथन कमेटी की रिपोर्ट लागू की। उन्होंने कहा कि पीएम किसान जैसी पहल के कारण किसान निजी साहूकारों की पकड़ से बाहर आने में कामयाब रहे हैं।
वाईएसआरसीपी के वी विजयसाई रेड्डी ने चिंता व्यक्त की कि कृषि भूमि को गैर-कृषि उपयोग में परिवर्तित किया जा रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि पर्याप्त भंडारण और प्रसंस्करण सुविधाओं की कमी है।
चर्चा चल रही है ।