दिसम्बर 25, 2025 2:29 अपराह्न

printer

बांग्‍लादेश में संसदीय चुनावों से कुछ सप्‍ताह पहले बी.एन.पी. के कार्यवाहक अध्‍यक्ष तारिक रहमान ढाका लौटे

बांग्लादेश में बंग्‍लादेश नेशनलिस्‍ट पार्टी – बी.एन.पी. के कार्यवाहक अध्यक्ष तारीक रहमान आज 17 वर्ष बाद स्‍वदेश लौटे। लंदन से वे करीब 11 बजकर चालीस मिनट पर शेल्‍हट हवाई अड्डे पहुंचे।
 
उनके साथ परिवार के सदस्य और उनके कई सहयोगी भी बांग्‍लादेश वापस आए हैं। बी.एन.पी. के महासिचव मिर्जा फखरुल इस्‍लाम आलमगीर सहित पार्टी के वरिष्‍ठ नेताओं ने  हवाई अड्डे पर उनका स्‍वागत किया। 
 
तारीक रहमान बाद में पुरबाचल क्षेत्र में एक जनसभा को सम्‍बोधित करेंगे। इसके बाद वे अपनी मां और पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया से मिलने अस्‍पताल जाएंगे। 
 
तारीक ने वर्ष 2008 में चिकित्‍सा कारणों से बांग्‍लादेश छोड़ दिया था पर वे पिछले कई वर्ष से राजनीतिक उथल पुथल के कारण लंदन में रह रहे थे। आवामी लीग के नेतृत्‍व वाली सरकार की सत्‍ता से बेदखल होने के बाद उनके खिलाफ बांग्‍लादेश में सभी मुकदमे वापस ले लिए गए थे।   
 
बांग्‍लादेश में अगले वर्ष फरवरी में होने वाले चुनाव के बीच उनके आगमन को बी.एन.पी. बड़ी राजनीतिक उपलब्धि के रूप में देख रही है। 
 
एक अन्‍य घटनाक्रम में, बांग्लादेश के गृह मंत्रालय में मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस के विशेष सहायक खुदा बख्श चौधरी ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है।
 
कल रात जारी राजपत्रित अधिसूचना में, राष्ट्रपति ने उनका इस्तीफा स्वीकार किया। उनका इस्‍तीफा तत्काल प्रभाव से लागू हो गया है।
 
हालांकि, अभी तक इस्तीफे के कारण के बारे में कोई जानकारी नहीं मिली है।