मई 20, 2025 9:27 अपराह्न

printer

श्वेत क्रांति के दूसरे चरण के अन्‍तर्गत सहकारी डेयरी क्षेत्र में सतत विकास सुनिश्चित किया जाना चाहिए: केन्‍द्रीय मंत्री अमित शाह

 
 
केन्‍द्रीय सहकारिता मंत्री अमित शाह ने कहा है कि श्वेत क्रांति के दूसरे चरण के अन्‍तर्गत सहकारी डेयरी क्षेत्र में सतत विकास सुनिश्चित किया जाना चाहिए। वे आज नई दिल्ली में सहकारी डेयरी क्षेत्र पर एक बैठक को संबोधित कर रहे थे। उन्‍होंने कहा कि यदि किसानों की आय बढानी है तो एकीकृत सहकारी समितियों का एक नेटवर्क बनाने की जरूरत है, जहां अधिकांश काम सहकारी समितियों के बीच आपसी सहयोग और सहभागिता के जरिए हो।
 
 
सहकारिता मंत्री ने कहा कि सहकार से समृद्धि के मंत्र को आगे बढाते हुए सहकारी डेयरी क्षेत्र के लिए तीन नई बहु-राज्य सहकारी समितियां स्थापित करने का निर्णय लिया गया। पहली समिति ‘पशु चारा उत्पादन, रोग नियंत्रण और कृत्रिम गर्भाधान’ पर ध्यान केंद्रित करेगी, दूसरी ‘गोबर प्रबंधन मॉडल विकसित करने’ को बढावा देगी और तीसरी ‘मृत मवेशियों के अवशेषों के चक्रीय उपयोग’ को बढ़ावा देगी। बैठक में केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्णपाल गुर्जर और मुरलीधर मोहोल भी शामिल हुए।