मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

अगस्त 15, 2025 9:17 अपराह्न

printer

जम्मू कश्मीर के किश्तवाड़ में राहत और बचाव कार्य जारी

जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ जिले के चिस्तोती गांव में जहां कल बादल फटा था वहां राहत और बचाव कार्य ज़ोरों पर हैं। आकाशवाणी के जम्मू संवाददाता ने बताया है कि श्रीनगर में स्वतंत्रता दिवस समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि इस दुर्घटना में मरने वालों की संख्या 60 हो गई है।

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि 100 से ज़्यादा लोग घायल हुए हैं और लापता लोगों का पता लगाने का काम जारी है। इस बीच, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और स्थानीय अधिकारियों के बचाव दल लापता लोगों का पता लगाने का काम कर रहे हैं। दुर्घटना के कारण वार्षिक मचैल माता यात्रा स्थगित कर दी गई है।

 

बादल फटने से मचैल माता मंदिर जाने वाले रास्ते में चिस्तोती गांव में घरों, दुकानों और वाहनों को नुकसान पहुंचा, जहां तीर्थयात्री एकत्रित थे। अचानक आई बाढ़ में तीर्थयात्रियों सहित कई लोग बह गए। इस बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला से बात की और किश्तवाड़ की स्थिति की जानकारी ली।

 

अधिकारियों ने अब तक निकाले गए शवों में से 30 की पहचान कर ली है। अब तक 160 से ज़्यादा लोगों को बचाया जा चुका है और उनमें से 38 की हालत गंभीर बताई जा रही है। कई लोग अभी भी फंसे हुए हैं। प्रशासन ने लोगों और तीर्थयात्रियों की सहायता के लिए गांव से लगभग 15 किलोमीटर दूर पद्दार में एक नियंत्रण सहायता कक्ष स्थापित किया है।

    इस नियंत्रण और सहायता कक्ष के नंबर हैं: 9858223125, 6006701934, 9797504078, 8492886895, 8493801381, और 7006463710.