मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

नवम्बर 10, 2024 8:36 पूर्वाह्न

printer

क़तर ने इजराइल और हमास के बीच मध्यस्थ की भूमिका से खुद को अलग करने की घोषणा की

पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष के बीच नए घटनाक्रम में कतर ने इजराइल और हमास के बीच मध्यस्थ की भूमिका से खुद को अलग करने की घोषणा की है। पश्चिम एशिया में शांति बहाली के लिए इसे बड़ा झटका बताया जा रहा है।

 

कतर का कहना है कि दोनों पक्ष पूर्ण विश्वास के साथ बातचीत नहीं कर रहे हैं। यह निर्णय इन ख़बरों के बीच आया है ,जबकि फिलिस्तीनी समूह द्वारा गज़ा में चल रहे संघर्ष को समाप्त करने के नए प्रस्तावों को अस्वीकार कर दिया गया है।

 

सूत्रों ने बताया कि अमरीका के शीर्ष अधिकारी अब कतर में हमास प्रतिनिधियों की उपस्थिति को स्वीकार नहीं करेंगे।

 

    कतर के मध्यस्थता की भूमिका से हटने से क्षेत्र में शांति प्रयासों को झटका लगा है। कतर छोटा देश होने के बावजूद इस क्षेत्र में काफी राजनयिक प्रभाव रखता है। यह देश ईरान, तालिबान और रूस सहित विभिन्न अंतरराष्ट्रीय वार्ताओं में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता रहा है।

 

कतर पिछले एक वर्ष से गज़ा संघर्ष में युद्धविराम कराने के प्रयास में अमरीका और मिस्र के साथ मिलकर काम कर रहा है।