मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जुलाई 2, 2024 5:30 अपराह्न | नरेंद्र मोदी | लोकसभा

printer

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव का आज शाम लोकसभा में जवाब देंगे  

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव का आज शाम लोकसभा में जवाब देंगे। वे कल राज्यसभा में भी धन्‍यवाद प्रस्‍ताव पर जवाब देंगे। नई दिल्ली में एनडीए संसदीय दल की बैठक के बाद संसदीय कार्य मंत्री किरण रिजिजू ने यह जानकारी दी। इस बीच, संसद के दोनों सदनों में आज राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा फिर से शुरू हुई।

 

लोकसभा में चर्चा में भाग लेते हुए समाजवादी पार्टी के अखिलेश यादव ने कहा, मौजूदा सरकार के पास पूर्ण बहुमत नहीं है और यह इंडिया गठबंधन की जीत है। श्री यादव ने भारतीय अर्थव्यवस्था पर सवाल उठाते हुए कहा कि भारत के दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने के बावजूद प्रति व्यक्ति आय अब भी कम है। उन्होंने पेपर लीक का मुद्दा भी उठाया और आरोप लगाया कि सरकार युवाओं को रोजगार नहीं देना चाहती। तृणमूल कांग्रेस के कल्याण बनर्जी ने आरोप लगाया कि केंद्रीय एजेंसियों का दुरुपयोग कर विपक्षी नेताओं को निशाना बनाया जा रहा है। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि पिछले दस सालों में देश के संघीय ढांचे पर हमले किये गये हैं। कांग्रेस के केसी वेणुगोपाल ने दावा किया कि लोकसभा चुनाव परिणाम विपक्ष की नैतिक जीत है। उन्होंने सरकार की आलोचना के लिए रेल दुर्घटनाओं का मुद्दा भी उठाया।

 

शिरोमणि अकाली दल की हरसिमरत कौर बादल ने किसानों के मुद्दों का समाधान किए जाने कि मांग की। उन्होंने पंजाब में नशीली दवाओं के खतरे को भी उठाया। ऑल इंडिया मजलिसे इत्तेहादुल मुस्‍लेमीन के असदुद्दीन ओवैसी ने बेरोजगारी और विधानसभा में मुस्लिमों के कम प्रतिनिधित्व का मुद्दा उठाया। कांग्रेस के गौरव गोगोई ने असम में हाल ही में आई बाढ़ का मुद्दा उठाते हुए केंद्र सरकार से राज्य में राहत अभियान के लिए राष्‍ट्रीय आपदा मोचन बल के दल को भेजने का आग्रह किया। हाल ही में हुए लोकसभा चुनाव पर श्री गोगोई ने कहा कि लोगों ने एक मजबूत विपक्ष चुना है। आजाद समाज पार्टी के चन्द्रशेखर ने जातीय जनगणना कराने की मांग की। उन्होंने कहा कि ग्रामीण इलाकों में रहने वाले लोगों की स्थिति में सुधार के प्रयास किये जाने चाहिए।

 

भाजपा के संतोष पांडे ने विपक्ष के नेता राहुल गांधी की कल कथित तौर पर एक समुदाय विशेष पर की गयी टिप्पणी पर आपत्ति जतायी। उन्होंने सरकार की उपलब्धियों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि बुनियादी ढांचा क्षेत्र में कई विकास कार्य किये गये हैं। भाजपा के सौमित्र खान ने पश्चिम बंगाल में भाजपा कार्यकर्ताओं पर कथित अत्याचार का मुद्दा उठाया। उन्होंने राज्य में महिलाओं के खिलाफ कथित अत्याचार का मुद्दा भी उठाया। इस मुद्दे पर ट्रेजरी और तृणमूल कांग्रेस के सांसदों के बीच तीखी नोकझोंक हुई। एक अन्य भाजपा सांसद दिलीप सैकिया ने सदन में कल की गई टिप्पणी पर राहुल गांधी से माफी की मांग की। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि समुदाय विशेष के खिलाफ टिप्पणी करना कांग्रेस नेता की आदत है। भाजपा के अजय भट्ट ने लोगों पर हो रहे अत्याचारों के लिए कांग्रेस पर सवाल उठाए। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि कांग्रेस संविधान को कमजोर कर रही है। इस समय लोकसभा में चर्चा जारी है।

 

राज्यसभा में चर्चा में भाग लेते हुए असम गण परिषद के बीरेंद्र प्रसाद बैश्य ने असम के छह समुदायों को अनुसूचित जनजाति की सूची में शामिल करने का मुद्दा उठाया। उन्होंने राज्य में अवैध प्रवासियों के मुद्दों पर भी बात की और असम के स्वदेशी लोगों की पहचान की रक्षा के लिए कदम उठाने की आवश्यकता पर जोर दिया। श्री बैश्य ने मांग की कि असम में बाढ़ और कटाव को राष्ट्रीय समस्या घोषित किया जाना चाहिए।

 

भाजपा के सांसद अशोकराव चव्हाण ने कहा कि चुनाव के दौरान एक गलत धारणा स्थापित की गई कि उनकी पार्टी संविधान को बदलने का इरादा रखती है। श्री चव्हाण ने नीट परीक्षा मुद्दे के बारे में कहा कि दोषियों पर मामला दर्ज किया जाना चाहिए और निष्पक्ष जांच की जानी चाहिए और सरकार का रूख इस बारे में स्पष्ट है। उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति ने अपने संबोधन में पिछले दस वर्षों में सरकार की उपलब्धियों और भविष्य के रोडमैप के बारे में बात की। 

 

कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने आरोप लगाया कि देश में महंगाई रोकने के लिए कोई कदम नहीं उठाया गया है। उन्होंने यह भी कहा कि राष्ट्रपति के अभिभाषण में मणिपुर अशांति का भी कोई जिक्र नहीं था। श्री तिवारी ने यह भी आरोप लगाया कि चुनावी वादों के बावजूद भाजपा देश में प्रति वर्ष दो करोड़ नौकरियां देने में विफल रही। टीएमसी सांसद मोहम्मद नदीमुल हक ने अपने भाषण में मांग की कि सरकार को केंद्रीय योजनाओं के तहत पश्चिम बंगाल को जारी की गई धनराशि पर एक श्वेत पत्र प्रकाशित करना चाहिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर उनकी कुछ टिप्पणियों का जवाब देते हुए संसदीय कार्य मंत्री किरण रिजिजू ने उन पर आपत्ति जताई और कहा कि किसी को निजी हमले नहीं करने चाहिए।  डीएमके के पी विल्सन ने कहा कि नीट आधारित परीक्षा प्रणाली समाज के गरीबों और वंचित वर्गों के खिलाफ है। उन्होंने कहा कि तमिलनाडु ने मेडिकल प्रवेश के लिए चयन आधारित परीक्षा के बजाय 12वीं परीक्षा के अंक आधारित प्रणाली को अपनाया है। उन्होंने आगे कहा कि नीट आधारित परीक्षाएं छात्रों पर जबरदस्त मनोवैज्ञानिक दबाव और अभिभावकों पर वित्तीय दबाव डालती हैं। वाईएसआर कांग्रेस सांसद वेंकट सुब्बा रेड्डी ने भी नीट परीक्षा मुद्दे पर कहा कि मेडिकल कॉलेजों में सीटों की संख्या बढ़ाई जानी चाहिएं। उन्होंने सार्वजनिक स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने का भी जिक्र किया।

 

मार्क्‍सवादी कम्‍युनिस्‍ट पार्टी – सीपीआई-एम सांसद डॉ. वी शिवदासन ने दिल्ली एयरपोर्ट टर्मिनल पर हुई हालिया घटना का मुद्दा उठाया। एक अन्य सीपीआई-एम नेता विकास रंजन भट्टाचार्य ने कहा कि गरीब लोग महंगाई के कारण पीड़ित हैं उन्‍होंने आरोप लगाया कि सरकार महंगाई पर अंकुश लगाने में विफल रही है। तृणमूल कांग्रेस के सांसद समीरुल इस्लाम ने मेडिकल जांच में कथित अनियमितता का मुद्दा उठाया। चर्चा में अन्य लोगों के अलावा बीजू जनता दल के मुजीबुल्ला खान और सुलता देव ने भी भाग लिया। चर्चा चल रही है।

 

इससे पहले केरल से राज्यसभा के तीन नवनिर्वाचित सांसदों- हैरिस बीरन, जोस के मणि और पीपी सुनीर ने शपथ ली।

 

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला