मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जून 20, 2025 2:43 अपराह्न

printer

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने बिहार के सिवान में 5900 करोड़ रुपये से अधिक की विकास-परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्‍यास किया

प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्‍यम से बिहार के सिवान में पांच हजार नौ सौ करोड़ रूपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्‍यास किया। इनमें शहरी विकास, सीवेज प्‍लांट, पीएम आवास योजना, रेल और बिजली क्षेत्र की परियोजना शामिल हैं। श्री मोदी ने बिहार और उत्‍तर प्रदेश को जोड़ने वाली चार सौ करोड़ रूपये से ज्‍यादा लागत से तैयार वैशाली-देवरिया रेल लाइन परियोजना राष्‍ट्र को समर्पित की और पाटिलीपुत्र और गोरखपुर के बीच वंदेभारत एक्‍सप्रेस रेलगाड़ी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्‍होंने मढौरा संयंत्र में बने आधुनिकतम रेल इंजनों की खेप भी झंडी दिखाकर पश्चिमी अफ्रीका के गिनी गणराज्‍य के लिए रवाना की।

 

    गंगा नदी के संरक्षण और पुनरूद्धार के अपने वायदे के अनुसार श्री मोदी ने नमामि गंगे परियोजना के तहत एक हजार आठ सौ करोड रूपये से ज्‍यादा की लागत से तैयार छह सीवेज संयंत्र भी राष्‍ट्र को समर्पित किये। इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने बिहार के कई शहरों के विकास के लिए तीन हजार करोड रूपये से ज्‍यादा की जल आपूर्ति, स्‍वच्‍छता और सीवेज परियोजना का शिलान्‍यास किया जिससे लोगों को स्‍वच्‍छ पेयजल उपलब्‍ध होगा।

 

उन्‍होंने बिहार में पांच सौ मेगावाट ऑवर क्षमता की ऊर्जा स्‍टोरेज प्रणाली  का भी शुभारंभ किया। इसी कार्यक्रम में श्री मोदी ने राज्‍य में पीएम आवास योजना-शहरी के 53 हजार से ज्‍यादा लाभार्थियों के लिए छह हजार करोड रूपये से ज्‍यादा की लागत से बने मकानों की पहली किस्‍त जारी की और कुछ लाभार्थियों को चाबियां सौंप कर गृहप्रवेश कराया।

 

    आज ही श्री मोदी शाम को ओडिसा में भुबनेश्‍वर जाएंगे, जहां वे राज्‍य का एक वर्ष का कार्यकाल पूरा होने पर आयोजित राज्‍य स्‍तर के समारोह की अध्‍यक्षता करेंगे। प्रधानमंत्री 18 हजार करोड़ रूपये से ज्‍यादा की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्‍यास भी करेंगे।