मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

दिसम्बर 18, 2024 3:17 अपराह्न

printer

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने डॉ. भीमराव आम्‍बेडकर पर केंद्रीय गृह मंत्री की टिप्पणी को लेकर कांग्रेस पर किया पलटवार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज डॉक्‍टर भीमराव आम्‍बेडकर पर केंद्रीय गृह मंत्री की टिप्पणी को लेकर कांग्रेस के आरोपों पर पलटवार करते हुए कहा कि श्री अमित शाह ने भारतीय संविधान के निर्माता का अपमान करने के कांग्रेस के काले इतिहास को उजागर किया है। उन्होंने आरोप लगाया कि श्री शाह द्वारा प्रस्तुत तथ्यों से कांग्रेस स्पष्ट रूप से तिलमिलाई हुई और स्‍तब्ध लगती है। यही कारण है कि वह अब नाटकबाजी में लगी हुई है। कल राज्यसभा में डॉक्‍टर आम्‍बेडकर पर श्री शाह की टिप्पणी पर विपक्ष के आरोपों का जिक्र करते हुए, श्री मोदी ने कहा कि अगर कांग्रेस और उसके लचर तंत्र को लगता है कि उनके दुर्भावनापूर्ण झूठ कई वर्षों के उनके अनुचित कर्मों, विशेष रूप से डॉक्‍टर आम्‍बेडकर के प्रति उनके अपमान को छिपा सकते हैं, तो वे पूरी तरह से गलत हैं।

सोशल मीडिया पोस्ट में उन्होंने कहा कि देश के लोगों ने बार-बार देखा है कि कैसे एक राजवंश के नेतृत्व वाली पार्टी ने डॉक्‍टर आम्‍बेडकर की विरासत को मिटाने और अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति‍ को अपमानित करने के लिए हर संभव अनुचित चाल चली है। श्री मोदी ने यह भी आरोप लगाया कि कांग्रेस जो चाहे कोशिश कर सकती है लेकिन पार्टी इस बात से इनकार नहीं कर सकती कि अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति‍यों का नरसंहार उसी के शासनकाल में हुआ है। उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि कांग्रेस, डॉक्‍टर आम्‍बेडकर को दो बार चुनावों में हराने, उन्हें भारत रत्न से वंचित करने और संसद के केन्‍द्रीय कक्ष में उनके चित्र को गौरवपूर्ण स्थान देने से इनकार करने के लिए जिम्मेदार है।

प्रधान मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि डॉक्‍टर आम्‍बेडकर के प्रति उनकी सरकार का पूरा सम्मान और श्रद्धा है। उन्‍होंने कहा कि केंद्र ने पिछले दशक से उनके दृष्टिकोण को पूरा करने के लिए अथक प्रयास किया है। श्री मोदी ने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि सरकार ने डॉक्‍टर आम्‍बेडकर से जुड़े पांच प्रतिष्ठित स्थानों को पंचतीर्थ के रूप में विकसित करने के लिए काम किया है। उन्होंने कहा कि दशकों से चैत्य भूमि के लिए जमीन का मुद्दा लंबित था, जिसे उनकी सरकार ने सुलझा लिया है। उन्होंने कहा कि केंद्र ने दिल्ली में 26, अलीपुर रोड का भी विकास किया है, जहां डॉक्‍टर आम्‍बेडकर ने पंचतीर्थ में अपने अंतिम वर्ष बिताए थे और लंदन में जिस घर में वह रहे थे, उसे भी सरकार ने अधिग्रहित कर लिया है।

सरकार की नीतियों पर बाबा साहिब के विचारों का उल्‍लेख करते हुए प्रधान मंत्री ने कहा कि चाहे वह 25 करोड़ लोगों को गरीबी से बाहर निकालना हो, अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति अधिनियम को मजबूत करना हो तथा स्वच्छ भारत, पीएम आवास योजना, जल जीवन मिशन और उज्ज्वला योजना सहित उनके शासन के प्रमुख कार्यक्रम हों, उनमें से प्रत्येक ने गरीबों और वंचितों के जीवन को प्रभावित किया है।