प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कल जोहान्सबर्ग में जी-20 शिखर सम्मेलन से अलग कई वैश्विक नेताओं से भी मुलाकात की। एक सोशल मीडिया पोस्ट में, प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्होंने वैश्विक विकास के लिए साझा प्रतिबद्धता दोहराई। प्रधानमंत्री मोदी ने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री, कीर स्टारमर, मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम, फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों, जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज़, दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली जे-म्यांग, ब्राजील के राष्ट्रपति लुईज़ इनासियो लूला दा सिल्वा और संयुक्त राष्ट्र के महासचिव अंतोनियो गुतरश से भी मुलाकात की। प्रधानमंत्री मोदी ने सिएरा लियोन के राष्ट्रपति जूलियस माडा बायो और सिंगापुर के प्रधानमंत्री लॉरेंस वोंग से भी मुलाकात की।
प्रधानमंत्री मोदी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि प्रधानमंत्री स्टारमर के साथ उनकी मुलाकात बहुत अच्छी रही। उन्होंने कहा कि यह वर्ष भारत-ब्रिटेन साझेदारी में नई ऊर्जा लेकर आया है और वे इसे विभिन्न क्षेत्रों में आगे बढ़ाते रहेंगे।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उन्होंने अपने मलेशिया के प्रधानमंत्री के साथ व्यापक चर्चा की। प्रधानमंत्री ने कहा कि दोनों देश द्विपक्षीय सहयोग में विविधता लाने के लिए मिलकर काम करते रहेंगे।
फ्रांस के राष्ट्रपति के साथ अपनी बातचीत के बारे में, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उनके साथ विभिन्न मुद्दों पर गहन चर्चा हुई। उन्होंने कहा कि भारत और फ्रांस के संबंध वैश्विक लाभ के लिए एक महत्वपूर्ण शक्ति बने हुए हैं।
प्रधानमंत्री मोदी ने अंगोला के राष्ट्रपति और अफ्रीकी संघ के अध्यक्ष जोआओ मैनुअल गोंजाल्विस लौरेंको के साथ भी चर्चा की। उन्होंने कहा कि भारत, अंगोला के साथ अपनी मित्रता को महत्व देता है और दोनों देश व्यापार और सांस्कृतिक संबंधों को बढ़ाने के लिए काम कर रहे हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने इथियोपिया के प्रधानमंत्री अबी अहमद अली से भी मुलाकात की और भारत-इथियोपिया संबंधों को ऐतिहासिक और विकासात्मक सहयोग से मजबूत हुई साझेदारी बताया।
वियतनाम के प्रधानमंत्री फाम मिन्ह चीन्ह के साथ अपनी बैठक में, प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत और वियतनाम के बीच एक मजबूत और भविष्योन्मुखी साझेदारी के लिए अटूट प्रतिबद्धता है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने विश्व व्यापार संगठन की महानिदेशक डॉ. नगोजी ओकोन्जो-इवेला और विश्व स्वास्थ्य संगठन के प्रमुख टेड्रोस अदनोम घेब्रेयसस से भी बातचीत की।
शिखर सम्मेलन के पहले सत्र की शुरुआत से पहले, प्रधानमंत्री मोदी ने इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी सहित कई अन्य नेताओं से भी बातचीत की।
इससे पहले, जोहान्सबर्ग में जी-20 शिखर सम्मेलन स्थल पर पहुँचने पर, प्रधानमंत्री मोदी ने गर्मजोशी से स्वागत और महत्वपूर्ण शिखर सम्मेलन के आयोजन के लिए दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा का धन्यवाद किया।