मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
Listen to live radio

जुलाई 11, 2024 5:49 अपराह्न | ओम बिडला - ब्रिक्स

printer

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने रूस के सेंट पीटर्सबर्ग में 10वें ब्रिक्स संसदीय फोरम में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया

 

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने आज कहा कि भारत समावेशी विकास और सतत विकास के ब्रिक्स के एजेंडे को आगे बढ़ाने में सक्रिय भूमिका निभा रहा है। लोकसभा अध्यक्ष रूस के सेंट पीटर्सबर्ग में 10वें ब्रिक्स संसदीय फोरम में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं। बैठक के पहले पूर्ण सत्र को संबोधित करते हुए, श्री बिरला ने कहा कि देश में हाल ही में संपन्न लोकसभा चुनावों में लगभग 65 करोड़ मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। उन्होंने कहा कि यह उनका सौभाग्य है कि लोकसभा ने उन्हें लगातार दूसरी बार अध्यक्ष पद के लिए चुना।

 

ब्रिक्स संसदीय फारेम में चार नए सदस्यों के रूप में – मिस्र, इथियोपिया, ईरान, सऊदी अरब और संयुक्त अरब अमीरात का स्वागत करते हुए, श्री बिरला ने संगठन में नए सदस्यों को शामिल करने के लिए रूस की अध्‍यक्षता की सराहना की। उन्होंने कहा कि ब्रिक्स वैश्विक शासन प्रणाली के व्यापक लोकतंत्रीकरण और वैश्विक स्तर पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद और विश्‍व व्‍यापार संगठन जैसे अंतरराष्ट्रीय संगठनों में सुधार के लिए प्रयासरत है।