मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

मार्च 1, 2025 7:36 अपराह्न

printer

कुर्द-नेता अब्दुल्ला ओकलान ने पीकेके को भंग करने के आह्वान के साथ तुर्किए के साथ युद्ध-विराम की घोषणा की

कुर्द विद्रोहियों के हथियार बंद संगठन-पीकेके के जेल में बंद नेता अब्दुल्ला ओकलान ने संगठन से तुर्किए के साथ युद्ध विराम की घोषणा करने और हथियार छोड़कर संगठन को भंग करने का आह्वान किया है। पीकेके ने आज एक बयान में कहा कि उसे उम्मीद है कि संघर्ष विराम के बाद तुर्किए सरकार ओकलान को रिहा कर देगी। ओकलान 1999 से जेल में बंद है।

 

इसके साथ ही दक्षिण-पूर्वी तुर्किए में चार दशकों से चल रहा सशस्त्र संघर्ष समाप्त हो जाएगा। इस संघर्ष में अब तक कई हज़ार लोग मारे जा चुके हैं। यह संगठन कुर्द समुदाय के लिए अलग देश की मांग करते हुए 1984 से विद्रोह कर रहा है।

 

तुर्किए की कुल आबादी में कुर्द समुदाय की 20 प्रतिशत की हिस्‍सेदारी है। तुर्किए, यूरोपीय संघ, ब्रिटेन और अमरीका ने इस संगठन को आतंकवादी गुट बताते हुए इस पर प्रतिबंध लगाया हुआ है।