छत्तीसगढ़ के धमतरी में आज से दो दिवसीय जल जगार महोत्सव शुरू हो गया है। यह महोत्सव पंडित रविशंकर शुक्ल जलाशय गंगरेल बांध परिसर में आयोजित किया जा रहा है। सम्मेलन में यूनिसेफ, जापान, श्रीलंका के अलावा देश के अनेक जल और पर्यावरणविद भाग ले रहे हैं।
इस महोत्सव के तहत आज अंतर्राष्ट्रीय जल सम्मेलन में देश-विदेश के नीति निर्माता, पर्यावरण विद, विशेषज्ञ और राष्ट्रीय-अंतर्राष्ट्रीय संस्थाओं के प्रतिनिधियों ने जल संचय और जल संरक्षण पर संवाद किया। उन्होंने जल संचय और जल संरक्षण के महत्व को रेखांकित करते हुए अपने-अपने क्षेत्रों के सफल कार्यों की कहानी साझा की। इस दौरान जल संरक्षण के प्रभावी उपायों पर गहनता से विचार-विमर्श करने के साथ ही धरातल पर उतारने की कार्ययोजना भी तय की गई। सम्मेलन को प्रसिद्ध पर्यावरण विद पद्मश्री पोपट लाल पवार, श्याम सुंदर पालीवाल और उमाशंकर पांडेय, अर्थशास्त्री और शहरी विकास विशेषज्ञ प्रोफेसर अमिताभ कुंडू, केन्द्रीय कृषि तथा किसान कल्याण मंत्रालय की अपर सचिव डॉक्टर मनिन्दर कौर द्विवेदी और केन्द्रीय जल शक्ति मंत्रालय की अपर सचिव अर्चना वर्मा ने संबोधित किया।
जल जगार महोत्सव के तहत पंडित रविशंकर जलाशय में वाटर स्पोर्टस भी आयोजित किए जा रहे हैं। टूरिस्ट गार्ड माधव सिंह ने वाटर बैलेंसिंग स्पोर्ट्स में भाग लेकर जल ओलंपिक की शुरूआत की। इस अवसर पर कयाकिंग, स्वीमिंग, बनाना राईड, फ्री-स्टाईल स्वीमिंग, फ्लैग रेन, थ्रो-रो और रीवर क्रॉसिंग जैसी प्रतियोगिताएं हो रही हैं। जल जगार महोत्सव में एक प्रदर्शनी भी लगाई गई है। इसमें खादी ग्रामोद्योग सहित अन्य विभागों के स्टॉल लगाए गए हैं।
जल जगार महोत्सव के तहत आज आयोजित कार्निवल में विभिन्न स्कूल के बच्चों ने फैंसी ड्रेस प्रतियोगिता में भाग लिया। इस दौरान बच्चों ने अपनी प्रस्तुति से पर्यावरण और जल संरक्षण जैसे संदेश दिए।