अप्रैल 15, 2025 8:34 अपराह्न

printer

सरकार ने कहा है कि अमरीका के साथ भारत का व्यापार 2030 तक बढ़कर 500 अरब डॉलर तक पहुंचने की आशा है

सरकार ने कहा है कि अमरीका के साथ भारत का व्यापार 2030 तक बढ़कर 500 अरब डॉलर तक पहुंचने की आशा है। नई दिल्ली में मीडिया से बातचीत में वाणिज्य और उद्योग सचिव सुनील बर्थवाल ने कहा कि मौजूदा आयात शुल्‍क के मामले में भारत के लिए चिंताएं और अवसर दोनों हैं। उन्‍होंने कहा कि भारत ने व्यापार उदारीकरण का रास्‍ता अपनाया है और वह अमरीका के साथ द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर काम कर रहा है।

 

श्री बर्थवाल ने कहा कि यह रास्ता दोनों देशों के लिए कई अवसर खोलेगा। उन्‍होंने यह भी बताया कि दोनों पक्षों ने मोटे तौर पर पारस्परिक रूप से लाभकारी, बहु-क्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते का पहला चरण 2025 तक तय कर दिए जाने का लक्ष्‍य रखा गया है।

 

उन्होंने कहा कि दोनों देश इस सप्ताह द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर चर्चा करेंगे। दोनों देश द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले भाग के लिए संदर्भ की शर्तों पर हस्ताक्षर भी करेंगे।