मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जुलाई 7, 2025 11:11 पूर्वाह्न

printer

भारत ने एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के दूसरे क्रिकेट टेस्ट मैच में इंग्लैंड को 336 रन से हराकर पांच मैचों की श्रंखला एक-एक से बराबर की

इंग्लैंड के बर्मिंघम में कल रात एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी के दूसरे क्रिकेट टेस्‍ट मैच में भारत ने मेजबान इंग्‍लैंड पर 336 रन से ऐतिहासिक जीत दर्ज की। यह इस मैदान में 58 वर्ष के अंतराल के बाद भारत की पहली टेस्ट जीत है। दोनों देशों के बीच पांच मैचों की श्रृंखला अब एक-एक से बराबर हो गई है।

पांचवे दिन का खेल कल वर्षा के कारण एक सौ मिनट की देरी से शुरू हुआ। इसके बावजूद भारतीय गेंदबाजों ने मेजबान टीम के शेष सात विकेट आउट कर दिये। आकाशदीप इंगलैंड में एक मैच के दौरान 10 विकेट लेने वाले दूसरे भारतीय खिलाड़ी बन गए हैं। 1986 में चेतन शर्मा ने यह उपलब्धि हासिल की थी। आकाशदीप ने पहली पारी में चार और दूसरी में छह विकेट लिए। मोहम्‍मद सिराज ने सात विकेट हासिल किए।

कप्‍तान शुभमन गिल के पहली पारी में 269 और दूसरी पारी में 161 रन की बदौलत भारत मजबूत स्थिति में रहा और उसने इंग्‍लैंड को छह सौ आठ रन का लक्ष्‍य दिया। शुभमन गिल को प्‍लेयर ऑफ द मैच घोषित किया गया। एक टेस्‍ट मैच में चार सौ 30 रन बनाकर शुभमन गिल टेस्‍ट मैच के इतिहास में सर्वाधिक रन बनाने वाले दूसरे खिलाड़ी बन गये है।

इससे पहले ग्राहम गूच ने 1990 में भारत के साथ खेलते हुए एक टेस्‍ट मैच में चार सौ 56 रन बनाए थे। भारत ने अपनी दूसरी पारी छह विकेट पर चार सौ 27 रन पर घोषित कर दी। इंग्‍लैंड की पारी 271 रन पर ही सिमट गई। दोनों टीमों के बीच तीसरा मैच लॉर्ड्स में इस महीने की दस तारीख से शुरू होगा।