मार्च 8, 2025 8:25 अपराह्न

printer

प्रमुख तकनीक-निर्माता के रूप में उभर रहा है भारतः अश्विनी वैष्‍णव

केन्‍द्रीय रेल, सूचना और प्रसारण, इलेक्‍ट्रॉनिक और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्‍णव ने आज कहा कि नये औद्योगिक और ज्ञान क्रांति तथा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के इस युग में भारत न केवल सेवा प्रदाता राष्‍ट्र बल्कि प्रमुख तकनीक निर्माता के रूप में उभर रहा है।

 

मुंबई में मीडिया संस्‍थान द्वारा आयोजित कार्यक्रम में श्री वैष्‍णव ने देश के मजबूत स्‍टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र की सराहना करते हुए कहा कि भारत सबसे ज्‍यादा स्‍टार्टअप शुरू करने वाले दुनिया के शीर्ष तीन देशों में से एक है।

 

केन्‍द्रीय मंत्री ने बताया कि स्‍वच्‍छ और टिकाऊ ऊर्जा सरकार की प्रतिबद्धता है। उन्‍होंने कहा कि इस वर्ष के अंत तक भारत में रेलों का शत-प्रतिशत विद्युत परिचालन शुरू कर दिया जाएगा। श्री अश्‍विनी वैष्‍णव ने बताया कि पिछले दशक में 45 हजार किलोमीटर रेलवे लाइन का विद्युतीकरण किया गया। 

 

    कार्यक्रम में केन्‍द्रीय वित्‍त और कॉरपोरेट कार्य मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारामन ने बताया कि जीएसटी दरों और स्‍लैब को युक्तिसंगत बनाने का कार्य अंतिम चरण में है।

 

वर्तमान वैश्विक राजनीति पर श्रीमती सीतारामन ने कहा कि भारत इस स्थिति से उत्‍पन्‍न चुनौतियों को और मजबूत होकर उभरने के अवसर के रूप में देखता है।

सर्वाधिक पठित
सम्पूर्ण जानकारी arrow-right

कोई पोस्ट नहीं मिला