मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

नवम्बर 18, 2024 8:50 अपराह्न

printer

बैंक-कर्मचारियों के लिए प्रोत्साहनों को सावधानीपूर्वक संरचित किया जाना चाहिएः आरबीआई गवर्नर

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास ने आज बैंक बोर्ड से अनैतिक प्रथाओं जैसे उत्पादों की गलत बिक्री या उचित केवाईसी सत्यापन के बिना खाते खोलने पर अंकुश लगाने के लिए आंतरिक शासन ढांचे को मजबूत करने को कहा। दास ने यह भी कहा कि बैंक कर्मचारियों के लिए प्रोत्साहनों को सावधानीपूर्वक संरचित किया जाना चाहिए, ताकि गलत बिक्री या अनैतिक प्रथाओं को प्रोत्साहित न किया जा सके।

 

वे मुंबई में निजी क्षेत्र के बैंकों के निदेशकों के सम्मेलन में मुख्य भाषण दे रहे थे। गवर्नर ने बैंक बोर्ड से पोर्टफोलियो की निगरानी, ​​अति-एकाग्रता की पहचान और संभावित कमजोरियों को दूर करके एकाग्रता जोखिमों का सक्रिय रूप से प्रबंधन करने का भी आग्रह किया है।

यह रिजर्व बैंक द्वारा निजी क्षेत्र के बैंकों के बोर्ड के साथ उनके साथ जुड़ाव की श्रृंखला के हिस्से के रूप में आयोजित दूसरा वार्षिक सम्मेलन था। सम्मेलन में निजी क्षेत्र के बैंकों के 200 से अधिक निदेशकों ने भाग लिया, जिनमें अध्यक्ष, प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी शामिल थे।