इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र – आईजीएनसीए ने दिल्ली विधानसभा में तकनीकी आधुनिकीकरण पर अपनी कार्य योजना रिपोर्ट, विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता को सौंप दी है।
रिपोर्ट में विधानसभा के पुस्तकालय के ढांचे, संसाधनों और डिजिटल सेवाओं के सुधार के लिए स्पष्ट रोडमैप प्रस्तुत किया गया है। कला केंद्र ने पुस्तकालय का नाम बदलकर “दिल्ली विधानसभा पुस्तकालय, अभिलेखागार एवं संग्रहालय” रखने का प्रस्ताव भी दिया है ताकि इसकी व्यापक भूमिका को दर्शाया जा सके।
व्यवहार्यता रिपोर्ट में कार्मिक, अवसंरचना और तकनीकी क्षेत्र में सुधार की सिफारिश की गई है। प्रमुख प्रस्तावों में एक वरिष्ठ सलाहकार, एक सहायक पुस्तकालय और सूचना अधिकारी, दो पुस्तकालय परिचारक तथा पुस्तकालय और सूचना विज्ञान प्रशिक्षुओं की नियुक्ति शामिल है।
इसके अतिरिक्त लाइब्रेरी मैनेजमेंट सिस्टम, एक समर्पित पुस्तकालय पोर्टल और डिजिटल रिपॉजिटरी की शुरुआत की जाएगी। वहीं, वेबसाइट को और बेहतर बनाया जाएगा तथा नए कंप्यूटर और ओपीएसी टर्मिनल लगाए जाएंगे। दुर्लभ सामग्री प्राप्त करने के लिए ब्रिटिश लाइब्रेरी जैसे संस्थानों से साझेदारियाँ भी की जाएँगी।
इस परियोजना के क्रियान्वयन के लिए एक प्रोजेक्ट मॉनिटरिंग कमेटी का गठन किया जाएगा, जिसे समर्पित बजट आवंटन का समर्थन प्राप्त होगा।