243 सदस्यीय बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिए नामांकन दाखिल करने का काम आज शाम पूरा हो जाएगा। विभिन्न राजनीतिक दलों और निर्दलीय उम्मीद्वारों द्वारा अभी तक एक हजार 66 पर्चे दाखिल किए जा चुके हैं। इस चरण में 11 नवम्बर को 20 जिलों में विधानसभा की 122 सीटों के लिए वोट डाले जायेंगे।
आज विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए उम्मीद्वारों के नाम वापस लेने की अंतिम तारीख भी है। पहले चरण में छह नवम्बर को 18 जिलों में फैली विधानसभा की 121 सीटों के लिए मतदान होगा। बिहार के मुख्य चुनाव कार्यालय के अनुसार प्रथम चरण के लिए एक हजार तीन सौ 75 नामांकन वैध पाए गए हैं। इनमें 147 महिला और एक हजार दो सौ 48 पुरूष उम्मीद्वार शामिल हैं। पहले चरण के लिए नाम वापसी की प्रक्रिया समाप्त होने के बाद मतदान वाले 121 निर्वाचन क्षेत्रों के लिए चुनावी परिदृश्य स्पष्ट हो जाएगा।
इस बीच, राष्ट्रीय जनता दल-राजद ने आज बिहार विधानसभा चुनाव के लिए अपने 143 उम्मीदवारों की बहुप्रतीक्षित सूची जारी कर दी है। पार्टी के वरिष्ठ नेता तेजस्वी प्रसाद यादव वैशाली जिले के राघोपुर निर्वाचन क्षेत्र से पहले ही नामांकन पत्र दाखिल कर चुके हैं।
प्रमुख उम्मीदवारों में, पूर्व विधानसभा अध्यक्ष अवध बिहारी चौधरी ने सीवान से अपना नामांकन दाखिल किया है, जबकि भोजपुरी फिल्म अभिनेता खेसारी लाल यादव ने छपरा से पर्चा दाखिल किया है। पूर्व विधानसभा अध्यक्ष उदय नारायण चौधरी जमुई जिले की सिकंदरा सीट से चुनाव लड़ेंगे। राजद नेता ऋषि मिश्रा कांग्रेस के टिकट पर दरभंगा जिले की जाले विधानसभा सीट से चुनावी मैदान पर होंगे। औरंगाबाद की कुटुम्बा विधानसभा सीट को लेकर कांग्रेस और राजद के बीच विवाद सुलझ गया है। राजद ने वहां प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम के खिलाफ उम्मीदवार नहीं उतारा है।
कांग्रेस ने छह पार्टी उम्मीदवारों की तीसरी सूची भी जारी कर दी है, जो दूसरे चरण के विधानसभा क्षेत्रों के प्रत्याशी होंगे। इसके साथ ही महागठबंधन के सहयोगियों- राजद, कांग्रेस, विकासशील इंसान पार्टी-वीआईपी और भाकपा (माले) सहित वामपंथी दलों के बीच सीटों का बंटवारा लगभग स्पष्ट हो गया है। राजद 143 सीटों पर, कांग्रेस 60 और भाकपा (माले) 20 सीटों पर चुनाव लड़ेगी, जबकि मुकेश सहनी की वीआईपी 11 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। दो अन्य वामपंथी दल, भाकपा और माकपा, 10 से अधिक विधानसभा क्षेत्रों से चुनाव लड़ रहे हैं। परन्तु, सीटों की औपचारिक घोषणा के बावजूद, महागठबंधन के भीतर एक दर्जन से अधिक विधानसभा सीटों पर दोस्ताना मुकाबले देखे जा सकते हैं। कहलगांव और सुल्तानगंज सीटों के लिए कांग्रेस के उम्मीदवारों की घोषणा के बाद, राजद ने भी दोनों सीटों के लिए अपने प्रत्याशी उतारे हैं।
राज्य में आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद से, विभिन्न प्रवर्तन एजेंसियों, गश्ती इकाइयों और निगरानी टीमों ने 23 करोड़ 41 लाख रुपये से अधिक की शराब और लगभग 17 करोड़ रुपये मूल्य के मादक पदार्थ बरामद किए हैं। मतदाताओं को लुभाने के लिए एकत्र की गई 14 करोड़ तेरह लाख रुपये मूल्य की अन्य वस्तुएं और चार करोड़ 19 लाख रुपये की नकदी भी जब्त की गई हैं।