जून 11, 2025 3:01 अपराह्न

printer

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार चुनावी शुचिता पर स्‍वीडन के स्‍टॉकहोम में हो रहे अंतर्राष्‍ट्रीय सम्‍मेलन में भाग लिया

मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार चुनावी शुचिता पर स्‍वीडन के स्‍टॉकहोम में हो रहे अंतर्राष्‍ट्रीय सम्‍मेलन में भाग लिया। सम्‍मेलन में लगभग 50 देशों के चुनाव प्रबंधन निकायों के सौ से ज्‍यादा प्रतिभागी हिस्‍सा ले रहे हैं। इसका आयोजन ‘लोकतंत्र और चुनाव में सहायता के लिए अंतर्राष्‍ट्रीय संस्‍था’ द्वारा किया जा रहा है।

 

कल शाम सम्‍मेलन को संबोधित करते हुए श्री ज्ञानेश कुमार ने क‍हा कि मजबूत चुनाव आयोग देश में चुनावी विश्‍वसनीयता बनाए रखने में महत्‍वपूर्ण भूमिका निभाता है। उन्‍होंने दुनिया के देशों में चुनाव प्रबंधन निकायों के क्षमता निर्माण कार्यक्रमों में भारत के चुनाव आयोग की भूमिका को दोहराया।   

 

    सम्मेलन से अलग ज्ञानेश कुमार ने मैक्सिको, इंडोनेशिया, मंगोलिया, दक्षिण अफ्रीका, स्विटजरलैंड, मोल्दोवा, लिथुआनिया, मॉरीशस, जर्मनी, क्रोएशिया, यूक्रेन और ब्रिटेन के अपने समकक्षों के साथ द्विपक्षीय बैठकें कीं।

 

इन बैठकों में मतदाता भागीदारी, चुनावी तकनीक, प्रवासी मतदान और संस्थागत क्षमता निर्माण पर ध्यान केंद्रित किया गया।