मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

सितम्बर 24, 2025 8:14 पूर्वाह्न

printer

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा जल्द दौड़ेंगी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा है कि दो वंदे भारत स्लीपर रेलगाड़ियां जल्द ही शुरू की जाएंगी। उन्‍होंने कल नई दिल्ली में मीडिया को जानकारी देते हुए कहा कि पहली ट्रेन ने सभी परीक्षण और ट्रायल रन पास कर लिए है। श्री वैष्‍णव ने बताया कि दूसरी ट्रेन का अगले महीने के मध्य तक परीक्षण पूरे कर लेने की संभावना है। उन्होंने कहा कि रात भर की यात्रा के दौरान नियमित सेवाएं सुनिश्चित करने के लिए दोनों तरफ से इन रेलगाड़ियों को एक साथ शुरू करना होगा। इस अवसर पर रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू भी उपस्थि‍त थे।

 

वंदे भारत स्लीपर ट्रेन को इंटीग्रल कोच फ़ैक्टरी में तैयार किया गया है, जिसमें 16 कोच होंगे। यात्रियों को इस ट्रेन में एसी फर्स्ट क्लास, एसी 2-टियर और एसी 3-टियर में सफर करने की सुविधा मिलेगी। यह रेलगाड़ी 1,128 यात्रियों को ले जा सकेगी और इसकी अधिकतम गति 180 किलोमीटर प्रति घंटे की होगी।

 

रेल मंत्री ने आगामी त्योहारों के दौरान 1 अक्टूबर से 15 नवंबर तक 12,000 विशेष ट्रेनें चलाने की भी घोषणा की। उन्‍होंने कहा कि 10,000 रेलगाड़ियों को अधिसूचित कर दिया गया है और 150 पूरी तरह से अनारक्षित ट्रेनों को अंतिम क्षणों में तुरंत परिचालन के लिए तैयार रखा जाएगा।

 

मंत्री ने पंजाब में रेलवे परियोजनाओं की जानकारी भी दी। उन्‍होंने बताया कि आगामी 18 किलोमीटर लंबी राजपुरा-मोहाली लाइन इस क्षेत्र को अंबाला-अमृतसर मुख्य लाइन के सबसे छोटे मार्ग के माध्यम से चंडीगढ़ से जोड़ेगी।