अक्टूबर 19, 2024 5:54 अपराह्न

printer

‘स्टील सेतु के डिजायन, निर्माण और रख रखाव‘ पर देहरादून में दो दिवसीय कार्यशाला का शुभारंभ

केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग राज्य मंत्री अजय टम्टा ने कहा है कि देश में बन रहे पुलों के निर्माण में नई तकनीक के इस्तेमाल पर जोर दिया जा रहा है। इसके लिए हर साल कार्यशाला आयोजित कर इंजीनियरों को विशेष प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

 

श्री टम्टा ने देहरादून में दो दिवसीय ‘स्टील सेतु के डिजायन, निर्माण और रख रखाव‘ के लिए आयोजित कार्यशाला को संबोधित करते हुए ये बात कही। उन्होंने कहा कि इस कार्यशाला के जरिए अभियंताओं को दुनिया के दूसरे देशों में अपनाई जा रही तकनीक की जानकारी मिलेगी।

 

कार्यशाला में प्रतिभाग करते हुए लोक निर्माण मंत्री सतपाल महाराज ने कहा कि प्रदेश में तेजी से बढ़ते आवागमन और बेहतर संपर्क मार्ग के लिए स्टील सेतु का निर्माण अत्यंत महत्वपूर्ण है। आकाशवाणी से बातचीत में उन्होंने कहा कि पारंपरिक पुलों की तुलना में ये पुल कम समय में तैयार हो जाते हैं और आपातकालीन स्थितियों में बहुत लाभकारी हैं।

 

ये कार्यशाला इंटरनेशनल एसोसिएशन ऑफ ब्रिज एंड स्ट्रक्चरल इंजीनियरिंग के भारतीय राष्ट्रीय समूह, केंद्रीय सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्रालय और लोक निर्माण विभाग, उत्तराखंड के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित की जा रही है।