इस चरण के लिए नामांकन पत्र बुधवार तक दाखिल किए गए थे और बृहस्पतिवार को नामांकन पत्रों की जांच की गई। सिक्किम की 32 विधानसभा सीटों और अरुणाचल प्रदेश की 60 विधानसभा सीटों के लिए एक चरण में 19 अप्रैल को मतदान होगा।
पहले चरण में बिहार सहित 17 राज्यों और चार केंद्र शासित प्रदेशों की 102 लोकसभा सीटों पर 19 अप्रैल को मतदान होगा। पहले चरण में तमिलनाडु, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय, मिजोरम, नागालैंड, सिक्किम, लक्षद्वीप, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और पुदुचेरी में चुनाव हो रहे हैं।
बिहार में संसदीय चुनाव के पहले चरण के लिए चार संसदीय सीटों गया, औरंगाबाद, नवादा और जमुई के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने का बृहस्पतिवार को अंतिम दिन था। आज नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। उम्मीदवार दो अप्रैल तक नाम वापस ले सकेंगे। निर्वाचन आयोग ने होली और बिहार स्थापना दिवस के कारण बिहार में नामांकन भरने की अंतिम तिथि बढ़ा दी थी।