मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

जून 3, 2024 9:37 अपराह्न

printer

सर्वोच्‍च न्‍यायालय ने केंद्र को दिल्ली में जल संकट से निपटने के लिए संबंधित राज्यों के साथ ऊपरी यमुना नदी बोर्ड की आपात बैठक बुलाने का निर्देश दिया

सर्वोच्‍च न्‍यायालय ने केंद्र को निर्देश दिया है कि वह भीषण गर्मी और पानी की भारी मांग के बीच राजधानी में जल संकट से निपटने के लिए दिल्‍ली, हरियाणा और हिमाचल प्रदेश के साथ ऊपरी यमुना नदी बोर्ड की आपात बैठक आयोजित करे। न्‍यायमूर्ति पी के मिश्रा और न्‍यायमूर्ति के वी विश्‍वनाथन की अवकाशकालीन पीठ ने यह बैठक पांच जून को करने का निर्देश दिया है। पीठ ने इस मामले की अगली सुनवाई 6 जून को निर्धारित करते हुए कहा कि बैठक की कार्रवाई और सभी संबंधित राज्‍यों द्वारा सुझाए गए उपायों की जानकारी भी पीठ के समक्ष रखी जाए।

सर्वोच्‍च न्‍यायालय में पिछले हफ्ते दाखिल दिल्‍ली सरकार की उस याचिका पर सुनवाई हो रही थी जिसमें वजीराबाद बैराज के माध्‍यम से हिमाचल प्रदेश का अतिरिक्‍त जल छोडे जाने के लिए हरियाणा सरकार को निर्देश देने का अनुरोध किया था। इस याचिका में दिल्‍ली सरकार ने हिमाचल प्रदेश के साथ हुई व्‍यवस्‍था का उल्‍लेख किया था जिसमें हिमाचल प्रदेश का अतिरिक्‍त जल दिल्‍ली को देने पर सहमति हुई थी। लेकिन दिल्‍ली के साथ हिमाचल प्रदेश की सीमा न होने के कारण इस जल को वजीराबाद बैराज के माध्‍यम से छोडा जाना चाहिए।