मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
Listen to live radio

सितम्बर 16, 2025 2:15 अपराह्न

printer

संयुक्त राष्ट्र जाँच आयोग ने कहा – इज़राइल ने गाजा में फिलिस्तीनियों का नरसंहार किया

संयुक्त राष्ट्र जाँच आयोग ने इस्राइल पर गज़ा में फ़िलिस्तीन के लोगों का नरसंहार करने का आरोप लगाया है।

 

    जाँच आयोग की रिपोर्ट के अनुसार यह निष्कर्ष, इस्राइल के नेताओं के बयानों और उसके सुरक्षा बलों के आचरण पर आधारित हैं जिसे आयोग ने नरसंहार की मंशा के सबूत के रूप में प्रस्तुत किया है। अंतर्राष्ट्रीय क़ानून के तहत नरसंहार के रूप में परिभाषित पाँच में से चार घटनाएँ वर्ष 2023 में संघर्ष शुरू होने के बाद से हुई है।

 

    इस बीच, इस्राइल के विदेश मंत्रालय ने रिपोर्ट को विकृत और झूठा बताते हुए खारिज कर दिया।   इस्राइल के प्रवक्ता ने कहा कि जांच आयोग ने सबूतों की अनदेखी की है। उन्‍होंने बताया कि सात अक्टूबर, 2023 के हमले के दौरान नरसंहार की घटनाएँ इस्राइल ने नहीं, बल्कि हमास ने की थीं, जिसमें एक हजार दो सौ लोग मारे गए थे तथा 251 लोगों को बंधक बनाए लिया गया था।

 

    इस्राइली सेना ने गजा में एक सैन्‍य अभियान शुरू किया। गजा में हमास द्वारा संचालित स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इस्राइली हमलों में अब तक लगभग 64 हजार 905 लोग मारे गए हैं। इसके अतिरिक्त, संयुक्त राष्ट्र समर्थित खाद्य सुरक्षा विशेषज्ञों ने गाजा में अकाल की घोषणा की है।

 

    संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद ने अंतर्राष्ट्रीय मानवीय और मानवाधिकार कानूनों के कथित उल्लंघनों की जाँच के लिए तीन सदस्यीय आयोग की स्थापना की है।

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला