मोबाइल ऐप्प
डाउनलोड करें

android apple
signal

अप्रैल 22, 2024 8:49 पूर्वाह्न

printer

शतरंज: डी गुकेश ने रचा इतिहास, फिडे कैंडिडेट्स टूर्नामेंट जीतने वाले सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बने

कनाडा के टोरंटो में खेले जा रहे फिडे कैंडिडेट्स शतरंज टूर्नामेंट में भारत के डी. गुकेश ने इतिहास रच दिया है। 17 वर्षीय गुकेश यह टूर्नामेंट जीतने वाले दुनिया के सबसे कम उम्र के शतरंज खिलाड़ी बन गए हैं। कल खेले गए अपने अंतिम दौर में गुकेश ने अमरीका के हिकारू नाकामुरा के साथ ड्रॉ खेला लेकिन उनकी जीत का फैसला तब हुआ जब इयान नेपोम्नियाचची और शीर्ष वरीयता प्राप्त अमरीकी खिलाड़ी फैबियानो कारूआना के बीच गेम ड्रॉ रहा।
युवा भारतीय खिलाड़ी गुकेश ने गैरी कास्‍पारोफ का रिकॉर्ड तोड़कर सबसे कम उम्र में यह जीत हासिल की है। कास्‍पारोफ ने 1984 में 20 वर्ष की आयु में इस टूर्नामेंट में विजय प्राप्त की थी।
इसके अलावा, गुकेश भारत के विश्वनाथन आनंद के बाद विश्‍व शतरंज चैंपियनशिप में क्वालीफाई करने वाले दूसरे भारतीय खिलाड़ी बन गए। इस शानदार जीत के बाद अब गुकेश विश्‍व शतरंज चैंपियनशिप में वर्तमान चैंपियन चीन के डिंग लिरेन को चुनौती देंगे।
शतरंज के अन्‍य मुकाबलों में प्रग्गानंधा ने निजात अबासोफ को पराजित किया जबकि विदित गुजराती पांच मिनट के खेल के बाद अलिरेजा के साथ ड्रा करने पर सहमत हो गए।
महिला वर्ग में वैशाली रमेश बाबू ने चार लगातार हार के बाद पांचवीं बाजी में कतेरीना लाग्‍नो को हरा दिया। कोनेरू हंपी ने ली तिंगजी को पराजित किया। महिला उम्मीदवारों के मुकाबले में चीन की तान झोन्‍गई को विजेता घोषित किया गया। अब वह महिला विश्‍व चैंपियनशिप के मुकाबले में अपने ही देश की जू वेंजुन के साथ खेलेंगी।

 
 

सर्वाधिक पठित

सम्पूर्ण जानकारी

कोई पोस्ट नहीं मिला