अक्टूबर 11, 2024 7:40 पूर्वाह्न

printer

विश्‍व मानसिक स्‍वास्‍थ्‍य दिवस पर केन्‍द्रीय शिक्षा मंत्रालय ने आयोजित की राष्‍ट्रीय ऑनलाइन कार्यशाला

केन्‍द्रीय शिक्षा मंत्रालय ने कल विश्‍व मानसिक स्‍वास्‍थ्‍य दिवस पर राष्‍ट्रीय ऑनलाइन कार्यशाला आयोजित की। अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्‍थान-एम्‍स दिल्‍ली के मनोरोग विभाग के प्रोफेसर डॉक्‍टर राजेश सागर ने तनाव, चिंता और अवसाद जैसी समस्‍याओं का उल्‍लेख करते हुए कहा कि मानसिक स्‍वास्‍थ्‍य संबंधी 50 प्रतिशत अनियमितताएं 14 वर्ष की उम्र से पहले ही उभर जाती हैं।

 

शैक्षणिक दवाब, माता-पिता का संघर्ष और डराने-धमकाने की घटनाएं इसका कारण होती हैं। उन्‍होंने स्‍वस्‍थ बचपन को बढ़ावा देने के लिए गहरी सांस लेने और संवेगों पर नियंत्रण रखने की प्रभावी प्रक्रिया पर बल दिया।

 

कार्यशाला के एक अन्‍य सत्र में भारतीय साइबर अपराध समन्‍वय केन्‍द्र में पुलिस उपायुक्‍त डॉक्‍टर रश्मि शर्मा यादव ने बच्‍चों के लिए साइबर सुरक्षा के महत्‍व पर बल दिया।