दिसम्बर 30, 2025 2:20 अपराह्न

printer

कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा -विकसित भारत-जी राम जी विधेयक मनरेगा योजना की कमियों को दूर करेगी

कृषि और किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि संसद ने वर्तमान आवश्‍यकताओं को ध्यान में रखते हुए और मनरेगा योजना की कमियों को दूर करने के लिए विकसित भारत -जी राम जी विधेयक पारित किया है। वे आज भोपाल में एक संवाददाता सम्‍ममेलन को सम्‍बोधित कर रहे थे।

विपक्ष के योजना का नाम बदलने के आरोपों पर उन्‍होंने कहा कि अतीत में भी जब विपक्षी दल सत्ता में थे रोजगार संबंधी योजनाओं के नाम कई बार बदले गए थे। श्री चौहान ने कहा कि विकसित भारत-जी राम जी योजना को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए प्रधानमंत्री की गति शक्ति पहल से जोड़ा गया है। उन्होंने कहा कि इस मिशन में बेरोजगारी भत्ता के लिए स्पष्ट प्रावधान शामिल है और अधिनियम के तहत आवश्यक वित्तीय व्यवस्था सुनिश्चित की गई है।

विपक्ष की आलोचना करते हुए श्री चौहान ने कहा कि लोकसभा में इस विधेयक पर आठ घंटे से अधिक समय तक विस्तृत बहस हुई लेकिन विपक्षी सांसदों ने केवल हंगामा किया। उन्होंने कहा कि चर्चा के दौरान संसद की मर्यादा का उल्लंघन हुआ। उन्होंने आरोप लगाया कि लोकसभा में विपक्ष के नेता बहस में अनुपस्थित रहे। कृषि और किसान कल्‍याण मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार द्वारा राज्य विधानसभा में विकसित भारत – जी राम जी अधिनियम के विरुद्ध लाया जा रहा प्रस्ताव देश के संघीय ढांचे के विरुद्ध है।