रोमानिया ने हर साल 30 हजार कुशल भारतीय पेशेवरों को रोजगार देने का मार्ग प्रशस्त करने की अपनी तत्परता व्यक्त की है। रोमानिया ने बुखारेस्ट में वाणिज्य एवं उद्योग राज्य मंत्री जितिन प्रसाद और रोमानिया के श्रम, परिवार, युवा और सामाजिक एकजुटता मंत्री पेट्रे-फ्लोरिन मनोले के बीच हुई बैठक के दौरान कुशल भारतीय पेशेवरों को रोजगार देने की इच्छा व्यक्त की।
वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय द्वारा कल जारी एक बयान के अनुसार, दोनों पक्षों ने रोमानिया की लगभग एक लाख गैर-यूरोपीय संघ (ईयू) श्रमिकों की वार्षिक आवश्यकता पर ध्यान दिया। दोनों मंत्रियों ने कुशल पेशेवरों के सुरक्षित, व्यवस्थित, नियमित और जिम्मेदार प्रवास को बढ़ावा देने के लिए भारत और रोमानिया के बीच एक मजबूत गतिशील साझेदारी बनाने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की। जिससे पारस्परिक लाभ के लिए श्रम बाजार संपर्क में वृद्धि होगी। वे उच्च शिक्षा, अनुसंधान, नवाचार, थिंक टैंक और सांस्कृतिक आदान-प्रदान में सहयोग बढ़ाकर लोगों के बीच संबंधों को मजबूत करने पर भी सहमत हुए।
बैठक में भर्ती प्रक्रिया, भाषा और व्यावसायिक प्रशिक्षण, मानकीकृत रोजगार अनुबंधों और नियोक्ता दायित्वों के साथ-साथ प्रमाणित नियोक्ताओं के लिए त्वरित प्रक्रिया में सहयोग पर चर्चा हुई। दोनों पक्षों ने अधिकारियों को योग्यताओं की पारस्परिक मान्यता की संभावना तलाशने का काम सौंपा। सामाजिक सुरक्षा की निश्चितता के महत्व को समझते हुए, उन्होंने एक सामाजिक सुरक्षा समझौते की संभावना पर भी चर्चा की।